"Нижнекамскнефтехим" в сентябре представит ТЭО этиленового комплекса стоимостью $3 млрд

КАЗАНЬ, 7 сен – РИА Новости. ОАО "Нижнекамскнефтехим" намерено в сентябре представить на рассмотрение правительству Татарстана и ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" (управляет предприятиями нефтегазохимического комплекса республики) технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства этиленового комплекса мощностью 1 миллион тонн этилена в год, заявил генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин.

В ходе презентации экспозиции предприятия на 18-й Международной специализированной выставке "Нефть и газ. Нефтехимия", открывшейся сегодня в Казани, Бусыгин не стал раскрывать детали подготовки ТЭО, но сообщил, что "это огромные вложения – порядка 3 миллиардов долларов".

"Нижнекамскнефтехим" вернулся к идее единовременного строительства нового комплекса по производству этилена на 1 миллион тонн в апреле 2011 года. В результате реализации проекта мощность "Нижнекамскнефтехима" по выпуску этилена вырастет с 600 тысяч тонн до 1,6 миллиона тонн.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейший российский производитель и экспортер нефтехимической продукции. Предприятие занимает более 50% отечественного рынка синтетических изопреновых и бутадиеновых каучуков; 100% - галогенизированного бутилового каучука; 65% - бутилкаучуков, включая галобутиловые каучуки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.