Forex: Продажи евро продолжились, несмотря на восстановление аппетита инвесторов к риску

Москва, 7 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В среду наблюдается восстановление позиций в рискованных активах после выхода превысивших прогнозы данных по темпам роста ВВП Австралии и благоприятного вердикта Федерального Конституционного суда Германии, одобрившего решение правительства страны об участии в программах помощи проблемным странам Еврозоны.

Кроме того, поддержку фьючерсам на фондовые индексы США, прибавляющим на данный момент порядка 1%, оказало сообщение агентства Bloomberg о том, что в ходе завтрашнего выступления в Конгрессе президент США Барак Обама предложит влить в экономику дополнительные 300 млрд долл, которые будут использованы для реализации программ снижения налогов, новых инфраструктурных проектов и для оказания финансовой помощи муниципальным правительствам.

В первой половине дня пара EUR/USD выросла до 1.4149 против 1.4002 к завершению торгового дня накануне, поддержанная вердиктом Федерального Конституционного суда Германии, который подтвердил, что оказание финансовой поддержки проблемным странам Еврозоны соответствует конституции Германии. Вместе с тем, суд заявил, что его вердикт не должен восприниматься как «карт-бланш», выданный правительству на любые самостоятельные решения относительно участия Германии в будущих программах спасения. В соответствии с постановлением суда, правительство должно будет получать одобрение бюджетного комитета парламента в случае предоставления новых поручительств в рамках программ Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

Учитывая, что благоприятный вердикт Конституционного суда Германии был ожидаемым - самым большим сюрпризом для рынка было бы согласие суда удовлетворить иск оппозиции, оптимизм в паре EUR/USD оказался краткосрочным. К текущему моменту пара опустилась к отметке 1.4050 на фоне сохраняющихся опасений по поводу долговых проблем зоны евро.

Канцлер Германии Ангела Меркель в среду заявила, что выход из долгового кризиса будет долгим и трудным и что кризис невозможно разрешить с использованием радикальных шагов, таких как реструктуризация долговых обязательств или выпуск общеевропейских бондов.

Доходность 10-летних греческих бондов в среду выросла к рекордному с момента введения евро уровню 20% после сообщений, что три страны Еврозоны, обладающие наивысшим рейтингом AAA, не смогли достичь консенсуса относительно требований Финляндии о залоговом обеспечении кредитов, выделяемых Греции.

«Технические» вопросы остаются нерешёнными, заявил министр финансов Голландии Ян Кис де Ягер после проведённой во вторник встречи с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле и министром финансов Финляндии Юттой Урпилайнен.

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро обратился к министрам финансов стран G-7 с просьбой рассмотреть на предстоящем саммите, начинающемся 9 сентября, вопрос о проведении совместных стимулирующих программ (подразумевающих в том числе предоставление ликвидности) для борьбы с финансовым кризисом.

Правительство Италии во вторник пересмотрело программу бюджетной экономии, объявив, что намерено повысить налог на добавленную стоимость до 21% с 20%, увеличить пенсионный возраст для женщин, работающих в частном секторе, до 65 лет с 60 лет уже в 2014 году, а не двумя годами позже, как планировалось ранее, а также ввести дополнительный 3%-ный налог для итальянцев, доходы которых превышают 500 тыс. евро в год, до тех пор пока правительство не сбалансирует свой бюджет в 2013 году. Чуть позже в окончательную версию правительственного документа был внесен пункт о дополнительных 3%-ных налоговых поборах для граждан страны, доходы которых превышают 300 тыс. евро.

На среду запланировано итоговое голосование в итальянском сенате по предложенному правительством плану сокращения бюджетного дефицита. Для ускорения процедуры рассмотрения законопроекта в парламенте правительство увязало голосование по нему с голосованием о доверии кабинету министров.

Инвесторы предпочитают воздерживаться от покупок евро в преддверии намеченного на завтра заседания Управляющего Совета ЕЦБ. Как ожидается, процентная ставка будет сохранена прежнем уровне 1.5%, однако в ходе сопутствующей пресс-конференции глава ЕЦБ Жан-Клод Трише может намекнуть о возможном смягчении монетарной политики, учитывая замедление темпов экономического роста в регионе и продолжающийся долговой кризис. Вместе с тем, эксперты не ожидают, что Трише будет говорить о каких-либо кардинальных изменениях, поскольку менее чем через месяц он покинет пост главы ЕЦБ. Сменяющий его в этой должности Марио Драги, бывший президент Банка Италии, в первые же дни своего правления столкнётся с необходимостью принимать важнейшее решение о соответствии текущего уровня процентной ставки финансово-экономической ситуации, сложившейся на данный момент в Еврозоне.

Пара AUD/USD в среду выросла на 140 пунктов, достигнув отметки 1.0633 после выхода данных о расширении ВВП Австралии во II квартале на 1.2% по сравнению с предыдущим кварталом против ожидаемого роста на 1.0% и после снижения на 0.9% в I квартале. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы роста ВВП составили 1.4% в сравнении с прогнозом о повышении на 0.6%. Основной вклад в расширение ВВП внесла компонента запасов (+0.8%) и чистых расходов на потребление (+0.7%). Вместе с тем, объёмы экспорта во II квартале сократились на 0.5%.

Несмотря на то, что увеличение объёма запасов и снижение экспорта указывают на возможное замедление темпов роста экономики Австралии в III квартале, некоторые аналитики отмечают, что основное увеличение запасов наблюдалось в горнодобывающем секторе, существенно пострадавшем из-за сокращения спроса со стороны Японии после мартовских наводнений и цунами. При этом Япония является вторым по величине после Китая экспортёром австралийской продукции. Таким образом, если в текущем квартале Япония продолжит восстанавливаться после разрушительных стихийных бедствий, спрос на австралийские сырьевые товары может стабилизироваться, достигнув показателей, зафиксированных до мартовской трагедии в Японии.

Банк Японии в ходе состоявшегося в среду планового заседания принял решение о сохранении процентной ставки в диапазоне 0% - 0.1%, оставив неизменными объём программы покупок активов (15 трлн иен) и объём программы кредитования (35 трлн иен).

В 22:00 мск Федрезерв опубликует региональные отчёты Бежевой книги, которые, по мнению аналитиков, лишь подтвердят вышедшие ранее данные, свидетельствующие об ухудшении ситуации в американской экономике. Однако несмотря на ослабление деловой активности в США, сохраняющиеся проблемы на рынке недвижимости и в сфере занятости, а также негативную для доллара фискальную и монетарную политику, проводимую американскими властями, инвесторы не оставили привычки вкладывать средства в долларовые активы.

Вчерашний рост индекса доллара после обнародования решения Банка Швейцарии о привязке курса франка к евро с пороговым значением EUR/CHF в области 1.20 подтвердил востребованность доллара в качестве защитного инструмента. Одной из причин сохраняющейся инвестиционной привлекательности американской валюты является высокий уровень ликвидности финансовых активов США.

Кроме того, прогнозы о скором смягчении монетарной политики ЕЦБ, вчерашняя заявка Банка Швейцарии на участие в валютных войнах и ожидаемые внутриполитические препятствия, с которыми столкнётся Федрезерв при продвижении идеи запуска QE3, стёрли с доллара клеймо единственной валюты, которая цинично используется властями страны для поддержки собственной экономики в ущерб остальным.

Комментарии отключены.