Шматко пока не видит рисков сокращения Украиной транзита газа в Европу [Версия 1]

Добавлены высказывания министра, бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Министр энергетики РФ Сергей Шматко пока не видит рисков сокращения или остановки Украиной транзита российского газа в Европу, несмотря на заявления украинских властей о намерении ликвидировать "Нафтогаз" и пересмотреть контракты с "Газпромом" .

"У меня есть постоянный контакт с еврокомиссаром, с Еврокомиссией в рамках механизма раннего предупреждения. Но оснований для того, чтобы сегодня формально активировать его, предупредить о нами воспринимаемых рисках, этого я пока не вижу", - сказал Шматко в среду журналистам.

"Более того, я могу сказать, что буквально три дня назад общался с еврокомиссаром, мы обсуждали эту тему и договорились просто, как говорят, следить, мониторить ситуацию", - добавил глава Минэнерго РФ.

За последние годы коммерческие разногласия между российской и украинской сторонами дважды приводили к сбоям в поставках "голубого топлива" европейским потребителям: на рубеже 2005-2006 годов и в январе 2009 года.

Сейчас Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а ставку транзита - напротив, заниженной. В частности, глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил, что украинскую сторону устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов за тысячу кубометров вместо установленных на третий квартал текущего года 354 долларов. Россия заявляет, что действующие контракты соответствуют всем требованиям европейского газового рынка, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

Украинские власти не исключают возможности обращения в суд для расторжения контрактов, а также намерены ликвидировать "Нафтогаз", чтобы пересмотреть все его существующие соглашения, в том числе с "Газпромом". Россия готова отстаивать свою позицию по газовым контрактам с Украиной в суде, а реорганизацию "Нафтогаза" не считает поводом для их пересмотра - правопреемник украинского холдинга должен будет нести обязательства перед РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.