Рынок акций РФ растет, пытаясь закрепиться выше 1530 пунктов по ММВБ

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Рынок акций РФ в первой половине торгов повысился на 0,7-0,8% по индексам в рамках коррекции, при этом он после стабилизации в течение первой половины торгов около уровня сопротивления 1530 пунктов по шкале ММВБ уже пытается закрепиться выше, свидетельствуют данные бирж.

Индекс ММВБ к 15.30 мск повысился относительно предыдущего закрытия на 2,40% к уровню предыдущего закрытия и составил 1535,64 пункта.

К 15.30 мск индекс РТС увеличился относительно предыдущего закрытия на 2,29% - до 1655,66 пункта.

Мировые цены на нефть марки Brent колеблются около 113,10 доллара за баррель (повышение примерно на 0,2% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара колеблется около 1,4050 доллара против 1,4005 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Западноевропейские фондовые индексы к 15.13 мск повышались на 1,9-2,9%. Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют уверенно-позитивную динамику. Так, сентябрьский фьючерс на индекс S&P 500 к 15.10 мск повысился к предыдущему фиксингу на 13,60 пункта и составил 1178,10 пункта, а фьючерс на индекс Nasdaq был "в плюсе" на 25,25 пункта – около 2190,50 пункта.

ШНБ РАЗВЕРНУЛ РЫНКИ

Рынок акций РФ в первой половине дня корректировался вверх после предыдущего бегства инвесторов от риска, связанного с обострением опасений по поводу состояния европейской экономики.

В среду ситуация немного выправилась. Евро получил поддержку от Швейцарского национального банка (ШНБ), заявившего, что не допустит ослабления евро против франка ниже 1,2 франка за евро. В этих условиях аппетит к риску у глобальных инвесторов несколько возрос. В частности, стоимость нефти отскочила в район 113 долларов за баррель после недавних попыток "медведей" "продавить" цену ниже 110 долларов за баррель. Цена золота при этом скорректировалась в район 1850 долларов за унцию после попыток закрепиться выше 1900 долларов за унцию.

Сегодняшние события в Европе оказывают умеренную поддержку рынкам рискового капитала. В частности, Конституционный суд Германии поддержал первый пакет помощи Греции и Европейский фонд финансовой стабильности.

Стало также известно, что промышленное производство в Германии в июле с коррекцией выросло на 4,0% при прогнозе роста только на 0,5%.

Наконец, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что предыдущее правительство приняло Грецию в еврозону вопреки здравому смыслу. Это может означать желание основных "доноров" еврозоны избавляться от слабых ее членов, что в конечном итоге укрепит позиции евро на Forex, считают эксперты.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Несколько лучше рынка торгуются ценные бумаги "Газпрома" (+2,8%) на фоне вчерашних сообщений о старте процесса заполнения нефтепровода "Северный поток" технологическим газом.

Акции "Норникеля" (+3,5), продолжают отыгрывать недавнее решение совета директоров ОК "Русал", которые единогласно проголосовали против оферты "Норильского никеля" по выкупу 15% акций ГМК из принадлежащего алюминиевому гиганту блокпакета за 8,75 миллиарда долларов.

Акции крупнейшего в РФ авиаперевозчика ОАО "Аэрофлот" дорожают на 3,6%. Этому способствуют сообщения о том, что авиакомпания может уже в ноябре текущего года получить в свое управление авиаактивы "Ростехнологий", говорят аналитики.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отметила, что индекс ММВБ в первой половине торгов среды преодолел верхнюю границу диапазона 1480-1515 пунктов, в середине дня приостановив восходящее движение у отметки 1530 пунктов.

"Ближайшим сопротивлением для индикатора является уровень 1555 пунктов, который ему не удалось преодолеть в конце августа и начале сентября. Во второй половине дня, в случае сохранения положительного внешнего фона, российские индексы имеют все шансы остаться на "зеленой территории". Наиболее важным на этой неделе, в том числе для определения среднесрочных рыночных настроений, будет завтрашний день, насыщенный на макроэкономические и политические события, среди которых выступления Обамы и Бернанке, а также заседания ЕЦБ и Банка Англии", - ожидает Кожухова.

Управляющий активами компании "Пингвин Капитал" Станислав Дмитриев считает, что преодоление рынком уровня сопротивления в районе 1530 пунктов по ММВБ открывает ему дорогу в район 1550 пунктов.

"Судя по всему, рынок начинает третью волну подъема, которая приведет к обновлению локальных максимумов", - считает Дмитриев.

Начальник отдела продаж компании "Олма" Дмитрий Лобанов считает, что внимание участников рынка в ближайшие дни будет сосредоточено на выступлениях главы ФРС Бена Бернанке и президента США Барака Обамы.

"Трейдеры ожидают, что Обама восстановит пульс американской экономики. Предполагается применить пакет мер стимулирования на 300 миллиардов долларов, включающий создание рабочих мест, продление налоговых льгот и инвестиции в инфраструктуру. Выступление президента США (как и главы ФРС) запланировано на завтрашний вечер, а значит, заметных движений на рынке можно ожидать в пятницу", - прогнозирует Лобанов.

Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги: http://www.iguru.ru/blog.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.