Шведский Saab в среду подаст в суд прошение о добровольной реорганизации

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Убыточный шведский автопроизводитель Saab, подконтрольный голландской Swedish Automobile, в среду подаст в шведский суд прошение о добровольной реорганизации, следует из сообщения Swedish Automobile.

По мнению компаний, данный шаг при нынешнем ограниченном финансовом положении Saab создаст наилучшие условия для использования существующих ресурсов наиболее эффективно.

В сообщении отмечается, что целью добровольной реорганизации является обеспечение краткосрочной стабильности в ходе привлечение дополнительного финансирования и ожидания инвестиций со стороны китайских фирм Zhejiang Youngman и Pang Da.

Начальный период добровольной реорганизации составляет три месяца. При этом он может продлен в случае необходимости до 12 месяцев. Процесс будет осуществляться при участии независимого управляющего, который будет назначен судом. В рамках данного процесса Saab Automobile составила план реорганизации, включающий меры, направленные на снижение базы затрат и создание конкурентоспособной и независимой организации. Данный план с дополнительными подробностями будет представлен кредиторам в течение трех месяцев после подачи прошения в суд.

В начале августа сообщалось, что владелец шведского автопроизводителя Saab - Swedish Automobile (ранее Spyker Cars NV) планирует выпустить новые акции, чтобы собрать средства на выплату заработной платы рабочим, после того как компания не смогла погасить задолженность по зарплате своим сотрудникам в прошлом месяце.

В июле Swedish Automobile договорилась об инвестициях со стороны китайских фирм Zhejiang Youngman и Pang Da на 245 миллионов евро, однако данная мера должна получить одобрение властей.

Компания Saab AB, штаб-квартира которой расположена в Стокгольме, была образована в 1937 году. Численность ее персонала по всему миру достигает 13,3 тысячи человек. Автопроизводитель Saab Automobile изначально принадлежал компании Saab AB. В 1990 году автопроизводитель был куплен концерном General Motors, который, в свою очередь, продал его Spyker Cars в 2010 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.