US Treasuries подорожали во вторник на фоне спада фондовых индексов

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) по итогам вторника выросла незначительно после того, как опасения по поводу перспектив развития долгового кризиса в Европе увели вниз фондовые индексы в США на 0,2-0,9%, подтолкнув вверх спрос на более надежные активы, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов во вторник сократилась на один базисный пункт - до 1,979%. Облигации с купоном 2,125% подорожали на 0,18 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 101,31% от номинала.

Сдержать рост спроса на американские гособлигации помогли данные о том, что индекс деловой активности в сфере услуг в августе неожиданно увеличился на 0,6 процентного пункта - до 53,3% с 52,7% в июле, хотя аналитики прогнозировали снижение показателя в отчетном периоде.

На настроения участников торгов также продолжает влиять неопределенность относительно вероятности новых мер по поддержке американской экономики. Участники торгов находятся в ожидании заседания ФРС 21 сентября, на котором будут обсуждаться возможные меры нового этапа смягчения кредитно-денежной политики.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на июнь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,16 триллиона долларов), Япония (911 миллиардов долларов) и Великобритания (349,5 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на 109,8 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.