Экономия от системы госзакупок составила в I полугодии 113 млрд руб - МЭР РФ

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Российские власти в первом полугодии смогли сэкономить в рамках системы госзакупок 113 миллиардов рублей, сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

По его словам, в первом полугодии в системе госзакупок только на федеральном и региональном уровнях было заключено более пяти миллионов контрактов на общую сумму 2,4 триллиона рублей.

По словам Лихачева, 13,5% контрактов в первом полугодии было заключено по конкурсу, более 38% - на электронных аукционах, 43% - по единственному поставщику. Замминистра добавил, что 56% электронных аукционов по различным причинам не состоялось - то есть в итоге по разрешению ФАС заказчик заключил контракт с единственным поставщиком.

Что касается экономии, то, по словам Лихачева, 15% от полученной экономии пришлось на экономию по котировкам, 14% - по конкурсам, 13% - по электронным аукционам.

Замминистра предположил, что объем госзакупок в 2011 году, за исключением закрытой части Минобороны, составит около 5,5 триллиона рублей. Он пояснил, что 3 триллиона придется федеральные орган власти, чуть больше триллиона - на субъекты РФ, чуть меньше триллиона - на муниципалитеты.

Что касается объемов госзакупок со стороны основных заказчиков, то, по словам Лихачева, бесспорное лидерство принадлежит Минобороны - в первом полугодии военное ведомство заключило контракты объемом 792 миллиарда рублей. Сравниться с этим показателем могут только консолидированные данные по регионам - все субъекты РФ в первом полугодии в рамках системы госзакупок заключили контракты на общую сумму 795 миллиардов рублей. При этом на долю Москвы пришлось более четверти - 196 миллиардов рублей.

В целом, по словам замминистра, федеральные министерства и ведомства потратили в первом полугодии на госзакупки в среднем по 30-50 миллиардов рублей. На этом фоне Минэкономразвития держится очень скромно - объем госзакупок МЭР за шесть месяцев составил всего 900 миллионов рублей, отметил Лихачев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.