Глава Новосибирской области доложил Путину о развитии региона

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 сен - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин во вторник в петербургском Константиновском дворце встретился с новосибирским губернатором Василием Юрченко, который рассказал ему о социально-экономическом развитии области.

Юрченко стал губернатором Новосибирской области в сентябре 2010 года - на этом посту он сменил Виктора Толоконского, руководившего регионом в течение десяти лет.

«Хотел доложить, что за прошедший период по итогам семи месяцев 2011 года ситуация достаточно позитивная: промышленный рост составил 6,8%, рост ВРП – 4,8%, сельского хозяйства – 112%», - сказал Юрченко.

По его словам, за семь месяцев 2011 года в регионе введено 465 тысяч квадратных метров жилья - на 23% выше уровня 2010 года.

Юрченко также отметил, что 1 сентября была на 20% повышена зарплата учителям, так что теперь их средняя заработная плата соответствует средней по экономике региона.

«Хорошо», - сказал премьер-министр. На межрегиональной конференции "Единой России" в Череповце 5 сентября он заявил, что зарплата всех российских учителей должна быть за два учебных года доведена до среднего уровня зарплат в регионах.

Губернатор сообщил, что сейчас основная задача в регионе - привлечение инвестиций, в 2011 году планируется привлечь 125 миллиардов рублей.

Он также рассказал о реализации нескольких крупных проектов в Новосибирской области: в регионе создан технопарка (сейчас там заняты 115 резидентов), создается промышленно-логистический парк (работают восемь резидентов), строится первый в России завод по производству литиевых батареек для автотранспорта, реализуется абсолютно новый проект биотехнопарка и начато строительство нового завода по производству лекарств.

«Развитие экономики позволило принять несколько решений, которые изменили в корне ситуацию в образовании и здравоохранении», - отметил Юрченко.

В частности, он отметил проект «Школьное окно» по замене старых окон на стеклопакеты в образовательных учреждениях, а также предоставление жилья врачам, учителям и работникам культуры. Путин поинтересовался, «проходное» ли озвученное им в понедельник в Череповце предложение по жилью (премьер предлагал выдавать льготные ипотечные кредиты молодым педагогам под 8,5% годовых с первоначальным взносом не более 10% от стоимости жилья).

Губернатор ответил, что в регионе действует областное ипотечное агентство, которое предоставляет кредиты под 8%, и существует система безвозмездных субсидий для строительства жилья сельским жителям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.