РФ намерена в 10-летней перспективе достичь самообеспечения по говядине - Минсельхоз

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Россия в ближайшие два года намерена полностью удовлетворить внутренние потребности в мясе птицы и свинине за счет отечественного производства, а в перспективе ближайших десяти лет – в мясе крупного рогатого скота, говорится в сообщении Минсельхоза со ссылкой на главу ведомства Елену Скрынник.

Об этом министр заявила во вторник на встрече с послом МИД Дании по экспорту в Россию Марианн Фишер Боэль, где было подписано совместное заявление о создании российско-датского Агробизнесклуба.

Подчеркнув значительный потенциал взаимовыгодного партнерства России и Дании, Скрынник в то же время обратила внимание датской коллеги на стремление России обеспечить продовольственную безопасность страны за счет сокращения импорта сельхозпродукции и наращивания собственного производства.

"Скрынник сообщила, что в будущем году Россия полностью удовлетворит внутренние потребности в мясе птицы за счет отечественного производства, через два года – в мясе свинины, в 10-летней перспективе – в мясе крупного рогатого скота", - говорится в сообщении.

По данным Росстата, по итогам 2010 года производство скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий выросло на 5,2% - до 10,5 миллиона тонн в живом весе, в первом полугодии 2011 года - на 3,8%, до 4,6 миллиона тонн.

"Мы системно сокращаем импорт и комплексно поддерживаем своих сельхозтоваропроизводителей", - добавила министр. В целом, как отметила Скрынник, в отрасли создан благоприятный инвестиционный климат, который позволяет ей устойчиво развиваться и привлекать самые передовые мировые технологии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.