Суд оштрафовал «Седьмой континент» на 100 тыс руб за продажу некачественного вина

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по заявлению Роспотребнадзора оштрафовал на 100 тысяч рублей ритейлера ОАО «Седьмой континент» за продажу белого вина «Мускат», не соответствующего ГОСТу, следует из текста решения, опубликованного на сайте суда.

Как установил суд, в адрес управления Роспотребнадзора по Москве поступило экспертное заключение Центра гигиены и эпидемиологии о том, что образец вина столового белого полусладкого «Мускат» производства ООО «Варгус» (республика Адыгея) не соответствует требованиям ГОСТа по наличию в составе вина сорбиновой кислоты. Взятое на исследование вино продавалось в магазине сети на улице Декабристов.

Роспотребнадзор возбудил дело об административном правонарушении и провел свое административное расследование, в ходе которого на анализ были взяты еще четыре бутылки вина. Кроме того, на время расследования служба наложила арест на партию из 404 бутылок. Данные о нарушении ГОСТа подтвердились, после чего надзорное ведомство обратилось в суд с заявлением о привлечении нарушителя к административной ответственности.

Суд, принимая решение в пользу Роспотребнадзора, отклонил ряд доводов «Седьмого континента», в том числе о том, что продавец не несет ответственности за качество продукции, поскольку она проходит контроль качества на производстве.

Суд указал, что «наличие документов о соответствии реализуемой алкогольной продукции требованиям государственных стандартов само по себе не освобождает Общество от ответственности за реализацию такой продукции, если она фактически не соответствует названным требованиям».

ОАО "Седьмой континент" основано в 1994 году, развивает одноименные супермаркеты и гипермаркеты "Наш гипермаркет". На конец отчетного периода сеть компании насчитывала 140 магазинов - 134 супермаркета и 11 гипермаркетов. Чистая консолидированная прибыль компании по МСФО в 2010 году снизилась в 1,4 раза - до 850,968 миллиона рублей. Однако чистая прибыль по РСБУ в первом полугодии 2011 года выросла в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 2,03 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.