"Фармстандарт" нарастил чистую прибыль в I полугодии на 51,5% - 4,2 млрд руб [Версия 1]

Добавлены данные после третьего абзаца, бэкграунд (последние три абзаца).

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. ОАО "Фармстандарт" , один из крупнейших производителей фармацевтической продукции в РФ, получила по итогам первого полугодия чистую прибыль по МСФО в размере 4,190 миллиарда рублей, что на 51,5% больше показателя за аналогичный период 2010 года, говорится в сообщении компании.

Согласно данным консенсус-прогноза, составленного агентством "Прайм" на основании опроса аналитиков, чистая прибыль фармкомпании могла вырасти на 26,5%, до 3,498 миллиарда рублей.

Таким образом, показатель чистой прибыли оказался лучше прогнозов аналитиков.

Рост выручки за отчетный период составил 59,8% - до 18,450 миллиарда рублей. Показатель практически совпал с прогнозом (рост на 59%, до 18,35 миллиарда рублей). Рост показателя EBITDA составил 42,3%, до 5,446 миллиарда рублей, в то время как аналитики ожидали роста на 25%, до 4,845 миллиарда рублей. Рост валовой прибыли составил 40,2% - до 7,142 миллиона рублей.

Объем продаж фармацевтической продукции составляет 98,5% от общего объема продаж, 1,5% составляют продажи медицинского оборудования. Выручка от реализации препаратов, входящих в список жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП) за шесть месяцев составила 12,078 миллиарда рублей, или 65,5% от общей выручки компании.

Продажи фармпродукции за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом 2010 года выросли на 61%, рост объема продаж лекарственных средств собственного производства (естественный прирост без ТСП) составил 14,9%. Объем продаж медицинского оборудования и изделий однократного применения вырос по итогам полугодия на 7,7% и составил 271,1 миллиона рублей.

Совокупная выручка от реализации препаратов сторонних производителей за шесть месяцев составила 52,9% общей выручки компании от продаж фармпродукции.

Капиталовложения в развитие производственных и складских мощностей группы, в частности в строительство новых складских площадей и модернизацией производственных мощностей на ОАО "Фармстандарт-Лексредства" и ОАО "Фармстандарт-Уфавита" составили 731 миллиона рублей.

По итогам IPO в 2007 году компания разместила 40% от уставного капитала на Лондонской фондовой бирже (LSE) и на РТС, объем размещения составил 880 миллионов долларов. В настоящее время 45,7% акций "Фармстандарта" находятся в свободном обращении.

ОАО "Фармстандарт" принадлежат три завода по производству лекарственных средств - ОАО "Фармстандарт-лексредства" (Курск), ОАО "Фармстандарт-УфаВИТА" (Уфа) и ОАО "Фармстандарт-Томскхимфарм" (Томск), а также тюменский завод медицинского оборудования ОАО "ТЗМОИ". Производственная мощность группы составляет 1,35 миллиарда упаковок в год. Группа выпускает более 250 наименований лекарственных средств, в том числе "Арбидол", "Компливит", "Пенталгин", "Флюкостат" и "Афобазол"; 113 препаратов входят в перечень жизненно важных.

Чистая прибыль "Фармстандарта" в 2010 году по МСФО увеличилась на 4,5% и составила 7,16 миллиарда рублей, выручка - на 23,2%, до 29,687 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.