Правление "Газпрома" вскоре рассмотрит корректировку инвестпрограммы на 2011 г

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Правление «Газпрома» в ближайшее время рассмотрит корректировку инвестиционной программы на 2011 год с 816 миллиардов рублей до 1,2 триллиона, сообщил на телефонной конференции во вторник замглавы российского газового холдинга Андрей Круглов.

«В самое ближайшее время планируется заседание правления по этой теме, пока решения нет и говорить о нем рано, но инвестпрограмма может быть увеличена до 1,2 триллиона рублей», - сказал он.

Круглов добавил, что в 2012-2013 годах инвестпрограмма также будет превышать 1 триллион рублей, так как это пиковые для «Газпрома» годы по объему капитальных вложений. Он также сообщил, что «Газпром» ожидает роста прибыли по итогам 211 года.

«Мы прогнозируем рост прибыли, по итогам года EBITDA вырастет на 30%», - сказал он.

Ранее замглавы "Газпрома" Александр Ананенков сообщал, что инвестпрограмма ОАО "Газпром" на 2011 год может быть увеличена до 1,18 триллиона рублей для обеспечения растущего спроса на газ, в 2012 и 2013 годах она также будет находиться на уровне 1,2 триллиона рублей.

Предполагается, что скорректированная инвестпрограмма будет рассмотрена советом директоров в сентябре. Совет директоров "Газпрома" в ноябре прошлого года утвердил инвестиционную программу на 2011 год в объеме 816,36 миллиарда рублей против 905,23 миллиарда рублей в 2010 году.

Ранее сообщалось, что скорректированная инвестпрограмма "Газпрома" на текущий год будет предусматривать инвестиции в Ковыктинское месторождение. Предполагается, что инвестпрограмма может возрасти до 1,214 триллиона рублей против 816 миллиардов, утвержденных советом директоров на этот год.

"Газпром" в марте купил на аукционе имущество "РУСИА Петролеум", прежнего владельца лицензии на Ковыкту, находящегося в процессе банкротства, за 25,8 миллиарда рублей. Профильные ведомства в настоящее время переоформляют лицензию на месторождение на нового владельца. Также в мае текущего года "Газпром" приобрел у ТНК-ВР и правительства Иркутской области 100% ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК, собственник газопровода с Ковыкты) за 9,1 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.