Российско-немецкий Фонд чистых технологий будет создан в Татарстане до конца 2011 г

КАЗАНЬ, 24 авг - РИА Новости. Учредительные документы российско-германского Фонда чистых технологий объемом 200 миллионов евро, предназначенного для финансирования проектов в Татарстане, будут подготовлены до конца года, сообщил в среду агентству "Прайм" генеральный директор ОАО "Связьинвестнефтехим" Валерий Сорокин.

Учредителями фонда являются ОАО "Связьинвестнефтехим" и Wermuth Asset Management GmbH (Германия). Его первоначальный размер составит 110 миллионов евро, еще 90 миллионов евро предполагается привлечь в течение последующих 18 месяцев, рассказал Сорокин.

По его словам, как юридическое лицо фонд будет зарегистрирован на острове Джерси (Великобритания). Проект не подразумевает создания штата сотрудников, поэтому Wermuth Asset Management будет управляющим партнером фонда, вместе с тем в фонде планируется создать наблюдательный и инвестиционные советы и ряд других структур, отметил гендиректор "Связьинвестнефтехима".

Проект создается на 10 лет, из которых шесть лет составит инвестиционный период, рассказал Сорокин.

Фонд займется организацией финансирования проектов, так или иначе связанных с Татарстаном, принимая в них участие, в том числе, и в качестве партнера. По мере успешной реализации проектов, фонд будет выходить из них, продавая свою долю. Таким образом, пайщики вернут себе вложенные средства с прибылью. В индикативный портфель инвестпроектов фонда войдут проекты по генерации электроэнергии, биотопливу, использованию нанотехнологий при добыче нефти и газа и другие. Сорокин полагает, что первые проекты в сфере автомобилестроения и биотехнологий могут быть запущены уже в 2012 году.

ОАО "Связьинвестнефтехим" не ведет производственной деятельности, осуществляет инвестиционную деятельность. В собственность компании в качестве вклада в его уставный капитал правительство Татарстана передало госпакеты акций крупнейших республиканских предприятий. "Связьинвестнефтехим" владеет долями в 25 компаниях, в том числе в ОАО "Казанское моторостроительное производственное объединение" (49,035%), ОАО "Казаньоргсинтез" (26,639%), ОАО "Нижнекамскнефтехим" (25,205%), ОАО "Татнефть" (33,595%), ОАО "Холдинговая компания "Татнефтепродукт" (34,197%), ОАО "Татхимфармпрепараты" (100%), ОАО "Таттелеком" (87,207%), ЗАО "Нефтеконсорциум" (25,020%), ОАО "АКБ "АК Барс" (27,706%).

Wermuth Asset Management GmbH - консультант по инвестициям крупнейших инвестиционных фондов. В управлении компании находится 1 миллиард долларов. Компания работает в Восточной и Западной Европе, включая Россию и страны бывшего Советского Союза.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.