ВТБ во II квартале увеличил выплаты правлению почти в 10 раз - до 419,6 млн руб [Версия 1]

Добавлен контекст, финансовые показатели ВТБ (второй и последние четыре абзаца); текст разбит подзаголовками.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. ВТБ, второй по величине российский банк, во втором квартале текущего года увеличил выплаты членам правления почти в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 419,6 миллиона рублей, следует из ежеквартального отчета госбанка по ценным бумагам.

В правление ВТБ входят девять человек.

Во втором квартале 2010 года члены правления банка получили вознаграждение, включающее заработную плату и премии, в объеме 42,130 миллиона рублей.

ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

Рост вознаграждений членов правления ВТБ во втором квартале 2011 года обусловлен двумя факторами, пояснили агентству "Прайм" в пресс-службе банка.

"По итогам 2010 года банк ВТБ продемонстрировал рекордную прибыль (54,8 миллиарда рублей), в связи с чем члены правления ВТБ получили единовременное вознаграждение по результатам работы за 2010 год. На рост вознаграждений повлияли и компенсационные выплаты, связанные с уходом ряда топ-менеджеров из банка ВТБ", - сказал собеседник агентства.

Владимир Татарчук, занимавший ранее должность зампреда правления ВТБ, летом этого года вернулся в Альфа-банк, где с сентября этого года займет должность первого зампреда. Татарчук пришел в ВТБ в июле прошлого года. До этого он проработал в структурах Альфа-банка около 15 лет.

Независимым членам наблюдательного совета ВТБ во втором квартале 2011 года выплаты не осуществлялись. Иные члены совета в 2010 году и во втором квартале 2011 года также не получили вознаграждение, говорится в отчете подконтрольного государству банка.

Размер вознаграждения независимым членам набсовета ВТБ в 2010 году составил 7,663 миллиона рублей.

ПРИБЫЛЬ

Чистая прибыль ВТБ в первом полугодии 2011 года по РСБУ снизилась на 18,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 22,1 миллиарда рублей.

Снижение прибыли обусловлено в основном более высоким уровнем операционных расходов и расходов на создание резервов на возможные потери, говорится в отчете.

Резервы на возможные потери по ссудам клиентам достигли к 1 июля 7,6% клиентского кредитного портфеля (на 1 января 2011 года – 7,3%) и 4,5% общего ссудного портфеля (с учетом межбанковских кредитов).

Во втором квартале 2011 года ВТБ создал резервы по клиентскому портфелю на сумму 3,9 миллиарда рублей (во втором квартале 2010 года расходы по созданию резервов составили – 1,3 миллиарда рублей).

Просроченная задолженность по клиентскому кредитному портфелю ВТБ во втором квартале сократилась на 0,5 миллиарда рублей - до 102,6 миллиарда рублей по состоянию на 1 июля. Доля просрочки в общем ссудном портфеле на начало июля составила 3,9% против 4,6% на начало года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.