Рынок акций РФ закрыл торги ростом индексов на 2-3% после выхода сильных данных в США [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Тяжелая неделя", "Пятница порадовала участников", "Акции на ММВБ".

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Российский рынок акций закрыл торги пятницы ростом основных индексов на 2-3%; подъем рынка, начатый в начале торгов, ускорился после выхода данных по розничной торговле в США – объем продаж без учета автомобилей в июле оказался выше прогнозов, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 2,20% - до 1470,56 пункта. Индекс РТС вырос в пятницу на 3,23% - до 1594,68 пункта.

ТЯЖЕЛАЯ НЕДЕЛЯ

За неделю (по сравнению с закрытием прошлой пятницы) падение индекса ММВБ составило 7% (5 августа индекс закрыл торги на уровне 1587,00 пункта), индекса РТС - 11% (1798,75 пункта на закрытии в прошлую пятницу).

Наибольшее падение на рынке в течение недели наблюдалось в понедельник-вторник. Во вторник обвал индекса РТС приближался к 9%, индекса ММВБ - к 7% на фоне распродаж на мировых торговых площадках, последовавших за снижением долгосрочного кредитного рейтинга США агентством S&P, и на фоне падения цен на нефть.

Индекс РТС во вторник уходил ниже отметки 1600 пунктов, индекс ММВБ - ниже 1400 пунктов, рынок откатывался к уровням октября-ноября 2010 года.

В среду рынок начал предпринимать попытки хоть немного отыграть потери первых двух дней недели, но торги среды на российском рынке акций все же завершились снижением основных индексов более чем на 4% на фоне негативного начала торгов на американских биржах, которые падали, несмотря на позитив от решения ФРС оставить на прежнем рекордно низком уровне базовую процентную ставку.

Волатильные торги четверга, когда падение российского рынка вновь достигало 5%, закрылись на рынке акций РФ умеренным ростом индексов, оптимизм под конец дня привнесли сильные данные по рынку труда США.

ПЯТНИЦА ПОРАДОВАЛА УЧАСТНИКОВ

"Сценарий сегодняшнего дня с точностью до наоборот напоминает сценарий предыдущих двух дней – "гэп" на открытии, разворот и движение в противоположном направлении", - отмечает управляющий активами инвесткомпании "Грандис Капитал» Андрей Толстоусов.

Оптимизм на российском рынке в пятницу поддерживали позитивные настроения на мировых торговых площадках.

В ходе торговой сессии в четверг биржи США восстанавливались после падения более чем на 4% накануне. Инвесторы позитивно отреагировали на сильную отчетность Cisco Systems и позитивные статданные по рынку труда. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 6 августа, сократилось на 7 тысяч, составив 395 тысяч. Данные оказались лучше прогнозов: эксперты ожидали увеличения показателя на 5 тысяч - до 405 тысяч с непересмотренного показателя в 400 тысяч.

"На торгах в Азии сегодня можно было наблюдать смешанную динамику, в то время как фондовые индексы Европы, начав день с умеренно пессимистичных настроений, позже свели на нет потери и вышли на положительную территорию, даже несмотря на публикацию ряда разочаровывающих макроэкономических данных. Вышедшая в регионе статистика показала, что ВВП Франции во втором квартале, согласно предварительным оценкам, не изменил своего значения по сравнению с первым кварталом, в то время как ожидался рост на 0,3%. В годовом измерении показатель увеличился на 1,6% против прогнозов повышения на 2%. Промышленное производство еврозоны в июне при этом упало на 0,7% месяц к месяцу (ожидалось, что показатель не изменится - ред.)", - говорит аналитик компании «Атон» Елена Кожухова.

При этом в Европе орган по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) заявил о том, что Франция, Испания, Италия и Бельгия ограничивают короткие продажи на своих биржах на фоне волатильности на рынке.

Короткие продажи - сделки по продаже ценных бумаг, в данный момент не находящихся в собственности продающего инвестора. Такие транзакции могут быть закрыты позднее, когда стоимость ценных бумаг может значительно измениться.

По словам начальника отдела экспертов БКС Экспресс Дмитрия Шишова, европейские финансовые власти решили играть на опережение на фоне высокой волатильности и опасений ухудшения ситуации в Европе.

"Причиной столь оперативных мер стал нестабильный фондовый рынок и то, что объем экстренных однодневных кредитов ЕЦБ резко вырос на фоне опасений по поводу финансового состояния итальянских и французских банков и в ожидании обещанных займов на шесть месяцев", - говорит Шишов.

Во второй половине торгов рост российского рынка ускорился на фоне выхода данных по розничной торговле в США – объем продаж без учета автомобилей в июле оказался выше прогнозов.

При этом индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index - MCSI), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в августе текущего года, согласно предварительной оценке, сократился до 54,9 пункта с 63,7 пункта в июле, что отражает снижение доверия потребителей до самого низкого с 1980 года уровня.

АКЦИИ НА ММВБ

Под конец дня все наиболее ликвидные бумаги вышли "в плюс". Лучше рынка на ММВБ в пятницу выглядели бумаги "Роснефти" (+4,38%), "Газпром нефти" (+3,35%) и "Ростелекома" (+13,9%), который активно корректировался наверх после более чем 10-процентного падения днем ранее.

"Также росли котировки акций ГМК "Норильский никель" (+4,18%), которые поддерживает известие о том, что компания готовится объявить второй в этом году выкуп собственных акций, и об обнародовании аудированной отчетности", - говорит аналитик Nettrader.ru Александр Бабайкин.

Акции "Уралкалия" продолжили повышение предыдущего дня (+2%). "Поводом для покупок стало сообщение об очередном заключении Белорусской калийной компанией (БКК), которая является совместным мировым трейдером продукции "Уралкалия" и "Беларуськалия", контракта на поставку 400 тысяч тонн хлористого калия с индийской компанией Zuari Industries. Стоимость поставок по контракту составит 490 долларов за тонну на условиях CFR (перевозка за счет продавца)", - говорит аналитик инвестгруппы "Норд-Капитал" Виталий Манжос.

Хуже рынка смотрелись по итогам дня бумаги "АвтоВАЗа" (-1%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.