Альфа-банк во II квартале распустил 5 млрд руб резервов по ссудам

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Альфа-банк, крупнейший в России частный банк, во втором квартале 2011 года распустил резервы на возможные потери по ссудам в размере 5 миллиардов рублей, говорится в ежеквартальном отчете банка по РСБУ.

Банк объясняет это улучшением качества кредитного портфеля.

В первом квартале 2011 года Альфа-банк распустил ранее созданные резервы в размере 3,9 миллиарда рублей. Во втором квартале 2010 года банк досоздал резервов на 5,7 миллиарда рублей.

Чистая прибыль Альфа-банка в первом полугодии 2011 года снизилась на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года – до 1,9 миллиарда рублей. В отчете Альфа-банка говорится, что он показал во втором квартале 2011 года чистый убыток 2,1 миллиарда рублей, что отразилось на размере чистой прибыли за полугодие.

Это сопоставимо с размером чистой прибыли за первое полугодие 2010 года (2,1 миллиарда рублей), но если в прошлом году операционная прибыль была скорректирована досозданием резервов на 9,6 миллиарда рублей, то в 2011 году основной причиной стала финальная интеграция банка "Северная Казна" и Альфа-банка на уровне бухгалтерской отчетности в июне.

По результатам интеграции Альфа-банк показал убыток размером более 7 миллиарда рублей в составе прочих операционных расходов.

Также во втором квартале 2011 года Альфа-банк зафиксировал чистый убыток от операций с иностранной валютой и ценными бумагами в размере почти 2,4 миллиарда рублей по сравнению с 6 миллиардами рублей прибыли по аналогичным статьям годом ранее.

Размер доходов от основных видов деятельности сопоставим с результатами первого квартала 2011 года и результатами, показанными годом ранее, отмечают в Альфа-банке.

Процентные доходы составили 16,6 миллиарда рублей, что на 300 миллионов рублей больше, чем в первом квартале, но на 800 миллионов рублей ниже, чем годом ранее. Некоторое падение процентных доходов произошло в основном за счет снижения средней ставки размещения по кредитному портфелю.

Обратная картина относительно процентных расходов, отмечает Альфа-банк. Процентные расходы по привлеченным средствам клиентов выросли до 6,2 миллиарда рублей во втором квартале 2011 года с 4,8 миллиарда рублей во втором квартале 2010 года, но в этом случае основная причина – это рост портфеля депозитов клиентов (кроме кредитных организаций) до 587,9 миллиарда рублей на 30 июня 2011 года с 425,2 миллиарда рублей на 30 июня 2010 года.

Рост чистых комиссионных доходов во втором квартале 2011 года по сравнению с прошлым годом составил более 600 миллионов рублей, при этом размер комиссионных доходов до вычета расходов вырос до 4,8 миллиарда рублей с 3,4 миллиарда рублей, что свидетельствует о значительном росте клиентской базы.

Как отмечают в Альфа-банке, в целом во втором квартале наблюдается некоторый рост процентных расходов по сравнению с первым кварталом и рост чистых комиссионных доходов. Размер ежеквартальных доходов от основных видов деятельности крайне стабилен и не демонстрирует резких колебаний даже в сравнении с прошлым годом. На колебание операционной прибыли банка, как правило, оказывает влияние колебание финансовых результатов от операций с иностранной валютой и ценными бумагами, а также единовременные расходы.

Альфа-банк, основанный в 1990 году, входит в десятку крупнейших в РФ. В 2010 году банк получил чистую прибыль по РСБУ в размере 2,993 миллиарда рублей против убытка в 2,1 миллиарда рублей годом ранее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.