ВТБ предоставит "Уралкалию" кредит на 5,7 млрд руб

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. ВТБ, второй по величине российский банк, предоставит кредит на 5,7 миллиарда рублей ведущему мировому производителю калийных удобрений - компании "Уралкалий", говорится в сообщении банка.

Кредитные средства сроком на год направлены на финансирование текущей деятельности компании.

"Уралкалий" в этом году завершил слияние с компанией "Сильвинит". О намерении создать объединенную компанию компании заявили в начале декабря 2010 года, а в январе 2011 года большинство акционеров обеих компаний (98,9% акционеров "Уралкалия" и 90,9% акционеров "Сильвинита") проголосовало за сделку.

В конце февраля "Уралкалий" завершил первый этап слияния с "Сильвинитом", приобретя около 20% его обыкновенных акций за 1,4 миллиарда долларов, а 15 июня был завершен второй этап сделки - Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала отчеты об итогах допэмиссий акций "Уралкалия" путем конвертации при присоединении "Сильвинита".

Чистая прибыль "Уралкалия" в первом полугодии 2011 года выросла в 2,5 раза, составив 15,636 миллиарда рублей по РСБУ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.