ЕК, ЕЦБ и МВФ удовлетворены успехами Португалии по программе консолидации [Версия 1]

Добавлены подробности о выводах "Тройки" (после шестого абзаца), текст разбит подзаголовками.

БРЮССЕЛЬ, 12 авг - РИА Новости, Мария Князева. Представители «Тройки» - Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда - в ходе первой регулярной миссии в Лиссабоне по оценке действий Португалии по проведению программы восстановления экономики взамен на внешнюю помощь от ЕС и МВФ отметили успехи страны в этом направлении, заявил министр финансов Португалии Витор Гаспар.

«Я с удовлетворением говорю о позитивной оценке миссии («Тройки»)», - цитирует его агентство AFP.

Португалии в середине мая была одобрена внешняя помощь от ЕС и МВФ на общую сумму 78 миллиардов евро. Взамен на транши кредитов страна обязалась провести программу сокращения бюджета и нормализации макроэкономических показателей.

Программа предполагает, что дефицит бюджета страны в 2011 году должен составить 5,9% ВВП, в 2012 году - 4,5%, в 2013 году - 3%. Бюджетный дефицит Португалии за 2010 год составил 9,1% ВВП при планировавшихся 7,3%. В ЕС считают, что согласованная программа финансовой поддержки Португалии является "тяжелой, однако необходимой и честной" мерой.

План, согласованный в мае кредиторами, более мягкий, чем принятый Еврокомиссией в 2010 году. ЕК одобрила программу бюджетной консолидации для Португалии скором до 2013 года в прошлом году, так как страна с 2009 года проходит процедуру сокращения бюджетного дефицита до допустимого в ЕС уровня - не более 3% ВВП. Осенняя программа была нацелена на дефицит в размере 7,3% в 2010 году, 4,6% ВВП в 2011 году, 3% - в 2012 году и 2% в 2013 году. Страна не укладывалась в эти показатели.

Правительство Португалии было распущено в марте текущего года из-за несогласования дополнительных мер бюджетной консолидации, необходимых для достижения целей, поставленных Еврокомиссией осенью прошлого года.

КОНСОЛИДАЦИЯ ИДЕТ УСПЕШНО

Миссия «Тройки» находилась в Лиссабоне с 1 по 12 августа. Представитель кредиторов Юрген Крегер на пресс-конференции в Лиссабоне положительно отметил тот факт, что новое правительство Португалии, которое преступило к работе несколько недель назад, уже работает над целями экономической программы страны, одобренной в мае.

«Наша общая оценка (выполнения программы) - очень позитивная», - добавил он.

«Тройка» надеется на достижение показателя дефицита к ВВП в 5,9% в текущем году. «В ближайшем будущем принятие бюджета на 2012 год, содержащего снижение дефицита до 4,5% ВВП, будет основной задачей для страны», - отмечается при этом в сообщении «Тройки».

Представители кредиторов считают по-прежнему, что ВВП Португалии опустится в этом году на 2,2%, рост возобновится с начала 2013 года. «Экспорт был достаточно сильным, индикаторы потребительского доверия остаются сильными, безработица стабильна», - говорится в сообщении.

«Тройка» отметила и позитивное развитие в финансовом секторе. «Банки повышают уровень своей капитализации, чтобы соответствовать новым (более жестким) требованиям», - отмечается в документе.

ВЕРНУТСЯ В СРОК

Еще один представитель кредиторов, Пол Томсен, отметил, что «Тройка» уверена в том, что Португалия сможет вернуться к самостоятельным рыночным среднесрочным и долгосрочным заимствованиям в соответствии с планами программы внешней помощи.

«Мы совершенно уверены, что Португалия вернется на рынки (в соответствии с программой)», - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Лиссабоне.

Следующая миссия «Тройки» планирует посетить Лиссабон в ноябре текущего года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.