Биржи Азии закрылись разнонаправленно на статистике из США

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Индексы фондовых площадок Азии продемонстрировали смешанную динамику к концу последней торговой сессии текущей недели, что связано с неоднозначными статданными из США, свидетельствуют данные торгов.

Гонконгский Hang Seng к концу торгов вырос на 0,13% и составил 19620,01 пункта. Корейский KOSPI снизился на 1,33% - до 1793,31 пункта. Японский Nikkei 225 уменьшился на 0,2%, составив 8963,72 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite увеличился на 0,45%, составив 2593,17 пункта.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 6 августа, сократилось на 7 тысяч, составив 395 тысяч. Аналитики при этом ожидали увеличения показателя на 5 тысяч - до 405 тысяч с непересмотренного показателя в 400 тысяч. Таким образом, данные оказались лучше прогнозов.

В то же время, дефицит внешнеторгового баланса США в июне текущего года увеличился на 2,3 миллиарда долларов и составил 53,1 миллиарда долларов, достигнув таким образом самого высокого уровня с октября 2008 года. Эксперты предполагали, что дефицит в июне снизился на 2,2 миллиарда долларов (с первоначального майского показателя) - до 48 миллиардов долларов.

"Рынки все еще очень волатильны, они немедленно реагируют на любую новость", - сказал эксперт Louis Capital Markets в Гонконге Том Каан (Tom Kaan), слова которого приводит агентство Ассошиэйтед Пресс.

Министр торговли Китая Чень Де Минь (Chen Deming) призвал США и ЕС предпринимать более активные усилия для сокращения дефицитов бюджета: " Мы поддерживаем меры, которые будут стабилизировать рынки, но надеемся, что власти (США и ЕС) готовы взять на себя большую ответственность за снижение дефицита. Новые трудности, возникшие перед партнерами в августе, очень нас беспокоят ", - сказал Чень в ходе конференции министров торговли азиатского региона.

Наряду с биржевыми индексами, разнонаправленной оказалась также динамика крупнейших компаний Азии. Так, акции производителя чипов Hynix Semiconductor Inc. потеряли около 10% на фоне предположений о том, что спрос на подобную продукцию в третьем квартале 2011 года значительно снизится. Ценные бумаги Sumitomo Rubber Industries Ltd. и Sumitomo Realty & Development Co. потеряли 3,6%. В то же время, котировки Li & Fung Ltd. - поставщика одежды и игрушек в американскую сеть Wall-Mart - повысились на 6,8%.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.