ЕК, ЕЦБ и МВФ удовлетворены успехами Португалии по программе консолидации

БРЮССЕЛЬ, 12 авг - РИА Новости, Мария Князева. Представители «Тройки» - Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда, в ходе первой регулярной миссии в Лиссабоне по оценке действий Португалии по проведению программы восстановления экономики взамен на внешнюю помощь от ЕС и МВФ, отметили успехи страны в этом направлении, заявил министр финансов Португалии Витор Гаспар.

«Я с удовлетворением говорю о позитивной оценке миссии («Тройки»)», - цитирует его агентство AFP.

Португалии в середине мая была одобрена внешняя помощь от ЕС и МВФ на общую сумму 78 миллиардов евро. Взамен на транши кредитов страна обязалась провести программу сокращения бюджета и нормализации макроэкономических показателей.

Программа предполагает, что дефицит бюджета страны в 2011 году должен составить 5,9% ВВП, в 2012 году - 4,5%, в 2013 году - 3%. Бюджетный дефицит Португалии за 2010 год составил 9,1% ВВП при планировавшихся 7,3%. В ЕС считают, что согласованная программа финансовой поддержки Португалии является "тяжелой, однако необходимой и честной" мерой.

План, согласованный в мае кредиторами, более мягкий, чем принятый Еврокомиссией в 2010 году. ЕК одобрила программу бюджетной консолидации для Португалии скором до 2013 года в прошлом году, так как страна с 2009 года проходит процедуру сокращения бюджетного дефицита до допустимого в ЕС уровня - не более 3% ВВП. Осенняя программа была нацелена на дефицит в размере 7,3% в 2010 году, 4,6% ВВП в 2011 году, 3% - в 2012 году и 2% в 2013 году. Страна не укладывалась в эти показатели.

Правительство Португалии было распущено в марте текущего года из-за несогласования дополнительных мер бюджетной консолидации, необходимых для достижения целей, поставленных Еврокомиссией осенью прошлого года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.