Подкомиссия Зубкова признала целесообразной отмену пошлины на стирол

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Подкомиссия первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию признали целесообразным отмену действующих в настоящее время 5% ввозных пошлин на стирол, терефталевую кислоту и бутадиен, говорится в сообщении кабинета министров.

Кроме того, подкомиссия признала целесообразным снижение ставок ввозных таможенных пошлин на ряд сырьевых товаров, производство которых в РФ отсутствует или не в полном объеме обеспечивает потребности внутреннего рынка.

"В частности, согласована отмена 10%-ой ставки ввозных таможенных пошлин на карналлит и твердые акриловые полимеры, а также 20%-ой ставки на патроны для спортивной стрельбы (калибра 5,6 мм)", - отмечается в сообщении.

Подкомиссия Зубкова также поддержана установление нулевой ставки при ввозе конвейеров для серийного производства автомобилей.

Решения будут реализованы через выделение отдельных кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) для этих товаров.

Кроме того, участники заседания поддержали предложение о временном - на девять месяцев - установлении нулевой ставки импортной пошлины в отношении пюре из абрикосов и персиков с целью развития производства соков.

Подкомиссия также согласовала поправки по нетарифным мерам регулирования в части отмены лицензирования фармакологических средств и препаратов, а также двойного регулирования ввоза применяемых в ветеринарии лекарственных препаратов.

В сообщении отмечается, что решения подкомиссии рекомендованы к рассмотрению на заседании комиссии Таможенного союза.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.