Рынок акций РФ в четверг постепенно восстанавливается после трех дней обвала

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Российский фондовый рынок к середине четверга подрастает на 0,5-1% на фоне улучшившихся настроений на мировых торговых площадках, постепенно восстанавливая утраченные позиции после трех дней обвала, следует из данных бирж.

На 13.45 мск индекс ММВБ подрос на 0,43% - до 1435,38 пункта. Индекс РТС поднялся к этому времени на 1,91% - до 1553,27 пункта.

В четверг высоколиквидные бумаги дорожают с самого открытия. При этом аналитики ожидали умеренно негативного открытия российского рынка акций в четверг на фоне падения американских и европейских индексов, но рынок не оправдал их прогнозы.

Азиатские фондовые индексы по итогам четверга закрылись разнонаправленно, наблюдается повышение по европейским индексам. Фьючерсы на индексы США также торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в среду.

"Вчерашние опасения в отношении возможного снижения рейтинга Франции и ухудшения финансового состояния французских банков были смягчены – все три международных рейтинговых агентство подтвердили рейтинг Франции на высшем уровне, а исполнительный директор Societe Generale (второй крупнейший банк Франции) опроверг слухи о финансовых проблемах банка", - говорит заместитель генерального директора инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров.

"Это была очередная очень грамотная волна нагнетания истерии. В значительной степени направленная, кстати, на поддержания курсового баланса на валютном рынке. Может ли быть под этим реальная основа? Да, может, но пока это сродни прошлогодней майско-июньской "уверенности" в дефолте Греции к осени 2010 года", - добавляет старший аналитик по международным рынкам нвесткомпании "Русс-Инвест" Дмитрий Кулешов.

Ранее на этой неделе комитет по открытым рынкам ФРС США обнародовал решение по монетарной политике. Регулятор принял решение удерживать базовую процентную ставку на рекордно низком уровне до 2013 года, однако в своем заявлении не дал намека на новый раунд программы количественного смягчения (QE3), что разочаровало инвесторов.

На настроения инвесторов повлияла и слабая статистика из США. Бюро переписи министерства торговли США в среду сообщило о том, что объем запасов на оптовых складах в стране в июне вырос на 0,6% по сравнению с предшествовавшим месяцем и в стоимостном выражении составил 458,7 миллиарда долларов. При этом опрошенные интернет-порталом dailyFX.com аналитики прогнозировали увеличение показателя на 1%.

"С начала месяца индекс РТС упал примерно на 20% - столь сильное снижение не выглядит оправданным, даже учитывая признаки стагнации в экономике США и возможные долговые проблемы в Европе. После сильного движения вниз напрашивается некоторый период стабилизации, а возможно – и повышения на рынке, но о возобновлении устойчивого роста говорить преждевременно", - говорит эксперт.

Из наиболее ликвидных бумаг на ММВБ в четверг растут акции ВТБ (+0,43%), "Газпрома" (+1,93%), ЛУКОЙЛа (+1,01%) и "Полиметалла" (+4,60%).

Акции "АвтоВАЗа" подешевели к середине дня 2,89%, несмотря на сильную отчетность по РСБУ за первое полугодие 2011 года. Чистая прибыль российского автопроизводителя составила 2,065 миллиарда рублей против убытка в размере 724 миллионов рублей в аналогичном периоде прошлого года.

Хуже рынка выглядят к середине дня бумаги "Ростелекома" (-6,77%) и ФСК ЕЭС (-3,35%).

До конца торгов повлиять на настроение на рынке могут данные по торговому балансу и числу заявок на пособие по безработице в США (в 16.30 мск).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.