ПОВТОР – Новая риторика от Федрезерва не излечила рынки от волатильности

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Мировые фондовые биржи в среду, за исключением Азии, не сумели сохранить позитивную динамику и под конец дня уверенно закрепились в "красной зоне", чему в большой степени способствовал негатив с американских фондовых площадок, слабая статистика из США и неоднозначная реакция игроков рынка на публикацию ФРС США очередного "апдэйта" по монетарной политике, свидетельствуют данные торгов.

Накануне Комитет по открытым рынкам ФРС принял решение оставить базовую процентную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых для стимулирования экономики, заявив, что будет держать ее на рекордно низком уровне, по меньшей мере, до середины 2013 года. Регулятор также заявил, что будет использовать "дополнительные инструменты" для поддержания экономики, если потребуется.

Однако, вопреки ожиданиям некоторых аналитиков, Федрезерв не дал конкретных указаний на начало нового, третьего, этапа количественного смягчения (QE3). Кроме того, разочаровала инвесторов и характеристика текущей ситуации в экономике США, которую дал регулятор. Как отметили в FOMC, экономика США развивается медленнее, чем ожидалось, нестабильна ситуация в секторе жилой недвижимости, безработица остается на высоком уровне.

Таким образом, Федрезерв лишь сменил риторику высказываний, не обозначив при этом конкретных дополнительных (к удержанию базовой процентной ставки на рекордно низком уровне) мер стимулирования экономики.

В среду Бюро переписи Министерства торговли США сообщило, что объем запасов на оптовых складах в США в июне вырос на 0,6% по сравнению с маем текущего года, что оказалось ниже ожиданий аналитиков. Масла в огонь подлила информация о том, что коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 5 августа, снизились на 0,7%, или на 1 миллион баррелей.

ЕСЛИ ВНИЗ, ТО ВМЕСТЕ

На слабых статистических данных торговые площадки США, которые итак начали день с падения, не сумев сохранить рост предыдущего дня, ускорили свое стремление вниз. Если на открытии рынки просели на 2,7-3%, то уже через час после появления статистики по оптовым запасам они показывали 3,5-3,95% со знаком «минус».

По состоянию на 22.30 мск индекс Dow Jones упал на 2,21% и составил 10991,3 пункта. S&P 500 просел почти на 2% - до 1152,07 пункта. Nasdaq снизился на 1,43% - до 2447,06 пункта.

Движение американских площадок не смогло не сказаться на биржах Европы. Ведущие европейские фондовые индексы к концу торговой сессии среды снизились весьма ощутимо, хотя в середине дня показывали положительную динамику.

К концу торговой сессии британский индекс FTSE 100 уменьшился на 3,05% - до отметки 5007,16 пункта. Германский DAX снизился на 2,86%, составив 8532,7 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов потерял 5,45% - до 3002,99 пункта. Лидерами падения стали фондовые площадки Милана и Мадрида: индекс FTSE Mib рухнул на 6,65%, до 14676 пунктов, индекс IBEX 35 потерял 5,49% и составил 7966 пунктов.

Свой вклад в значительное падение индексов европейского региона внесли опасения за рейтинг Франции - на этих слухах в течение торгов акции Societe General и BNP Paribas показали падение на 18% и 11% соответственно. Однако ближе к вечеру появилась позитивная информация для рынка - агентство Франс Пресс передало слова представителя международного рейтингового агентства Fitch: " рейтинг - неизменный - ААА, со стабильным прогнозом", что несколько успокоило рынок.

Общему настроению поддались и российские площадки. Несмотря на рост цен на нефть и позитивную динамику мировых торговых площадок в ходе дня, к вечеру среды на российском рынке возобновилось падение, которое лишь ускорилось после негативного открытия американских бирж.

По итогам дня индекс ММВБ упал на 4,43% - до 1431,41 пункта. Индекс РТС опустился на 4,51% и составил 1537,57 пункта.

УСПЕЛИ ПРОСКОЧИТЬ

Позитивно закрыться в среду удалось лишь азиатским площадкам, которые успели это сделать до обнародования негативной статистики из США.

Фондовые рынки этого региона закрылись в среду ростом на сообщениях о намерении ФРС США сохранить низкий уровень базовой процентной ставки до середины 2013 года ввиду текущей сложной экономической обстановки.

Гонконгский Hang Seng к концу торгов повысился на 2,34% - до 19783,67 пункта. Корейский KOSPI прибавил 0,27% - до 1806,24 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite увеличился на 0,91%, составив 2549,18 пункта. Японский Nikkei 225 укрепился на 1,05% - до 9038,74 пункта.

Кроме этого, позитивным для фондовых рынков стало известие о том, что сальдо торгового баланса Китая в июле увеличилось до 31,48 миллиарда долларов, что оказалось лучше прогнозов.

НЕФТЬ И ЗОЛОТО В ОТРЫВЕ

Данные из США по снижению запасов нефти сыграли на руку сырьевому рынку. Мировые цены на нефть растут в среду на фоне статистики об уменьшении запасов сырья и горючего на оптовых складах США за неделю.

Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent прибавила на 22.30 мск 3,44%, повысившись до 106,1 доллара за баррель.

Нестабильность мировых рынков оказывает поддержку золоту, которое в ходе торгов среды демонстрирует положительную динамику. Так, золото в очередной раз обновило рекорд, на фоне роста инвестиционной привлекательности драгметалла.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 22.30 мск подорожал на 2,0% - до 1777,8 доллара за тройскую унцию.

ЧТО ЖДАТЬ?

Рынок оценивает последние заявления ФРС, ЕЦБ и Банка Японии о предполагаемых мерах дополнительного смягчения денежно-кредитной политики, отмечает главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.

«Российский рынок, вероятно, снизится в краткосрочном периоде, однако данные макроэкономической статистики, выходящие в четверг и пятницу, возможно, будут благоприятны для покупателей», - говорит он.

При этом аналитики из ИК «Велес Капитал» полагают, что «на рынке останется высокая волатильность и (...) динамика в России будет определяться итогами торгов в США».

«В четверг утром тон торгов зададут азиатские площадки, поведение которых вполне предсказуемо: их экспортеры очень страдают от замедления экономического роста в США, означающего снижение заказов на их продукцию», - полагает руководитель аналитического подразделения "Акмос Трейд" Кирилл Тищенко.

«Снижение вполне может продолжиться до следующих поддержек. Пока нет никаких сигналов того, что рынок "нащупал" дно, и мы рекомендуем относиться крайне осторожно к попыткам спекулятивно сыграть на отскоке», - отмечает Георгий Аксенов из «Нэттрэйдер».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.