Большинство аналитиков ожидают стабилизации рынков после заседания ФРС

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Участники российского финансового рынка ожидают во вторник заседания ФРС США, от итогов которого будет зависеть дальнейшая динамика мировых фондовых индексов, при этом большинство аналитиков надеются на стабилизацию ситуации, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством "Прайм".

Аналитики считают резкое падение мировых фондовых индексов в последние два дня временным явлением и не связывают его с новой волной финансового кризиса.

По словам директора управления финансового консультирования "Тройки Диалог" Григория Седова, текущая коррекция не является очередным витком системного кризиса.

"Важно отметить несколько ключевых пунктов в пользу более хладнокровной оценки происходящего: ликвидность в мировой финансовой системе очень высока, уровень долговой нагрузки среди корпоратов существенно ниже уровней 2008 года, сейчас нет угрозы инфляции в развитых экономиках, и вероятность роста процентных ставок в данной ситуации крайне низка. В связи с этим мы считаем данные уровни довольно привлекательными для увеличения позиций. Однако рекомендуем подождать стабилизации", - говорит он.

"Комментарии представителей регулятора, в случае четких сигналов о готовности Федрезерва ввести третью программу количественного смягчения, послужат поводом, как минимум, к коррекции от текущих минимумов, как максимум - станут поворотным моментом и позволят "быкам" перехватить инициативу в среднесрочной перспективе. Если же инвесторы не получат подтверждения решимости ФРС, то падение может продолжиться, при этом о его целях говорить достаточно сложно, потому как давление со стороны негативного новостного фона, учитывая ситуацию в Европе и макроэкономическую статистику из Штатов, может продержаться достаточно продолжительное время", - говорит начальник аналитического отдела компании NETTRADER.ru Богдан Зварич.

По мнению аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, технический потенциал падения на российском рынке исчерпан: индекс ММВБ уже сегодня снижался в район 1450 пунктов, где проходит нижняя граница нисходящего тренда, сформированного от апрельских максимумов года. "Дальнейший ход торгов будет в первую очередь зависеть от выступления Бернанке. Ставка, скорее всего, будет сохранена на прежнем уровне 0,25%, но, самое главное, инвесторы ждут намеков на новый раунд стимулирования экономики - QE3, поскольку настроения на рынках пока еще пессимистичны, а статданные по американской экономике публикуются преимущественно слабые", - отметила она.

Аналитик банка "Петрокоммерц" Дмитрий Харлампиев также возлагает надежды на заседание ФРС. "Рынок рассчитывает на то, что в официальном комментарии будет указание/намек на новые меры, ориентированные на поддержку экономики США. Если ожидание оправдается, должна возникнуть как минимум "пауза", возможно, возникнет локальное "дно". Ближайшие уровни поддержки по индексу РТС - 1550, по ММВБ - 1440", - сказал он.

"Наш рынок движется по траектории прошлого года (с небольшим опережением), и мы ждем роста котировок отечественных акций во второй декаде августа. Сильной поддержкой является уровень 1400 по индексу ММВБ, сильное сопротивление находится на уровне 1650 пунктов, где на прошлой неделе произошло пробитие долгосрочного повышательного тренда (с 2009 года)", - говорит заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

По словам главного экономиста УК "Финам Менеджмент" Александра Осина, при отсутствии новых информационных шоков восстановление цен рисковых активов в ближайшие недели, возможно, продолжится.

По словам директора управления валютных рынков ФГ БКС Павла Андреева, объективных причин для дальнейшего обвального снижения индексов нет, сейчас рынки падают уже на субъективной - психологической - реакции на историю с техдефолтом США и понижение кредитного рейтинга экономики номер один. "Проблем с ликвидностью нет, большая часть статданных не предвещает никакой катастрофы. Многое прояснит конец текущей торговой недели. Если падение на рынках будет таким же, как 5-9 августа, то уже можно будет говорить о глобальном нисходящем тренде, и стабилизация может занять долгое время", - считает он.

Однако не все аналитики столь оптимистичны в прогнозах. Так, начальник управления анализа долгового рынка ИК "Велес Капитал" Иван Манаенко считает, что рынки, возможно, "будут отыгрывать заложенный в цены выход из рецессии, который закончился, так толком и не начавшись, т.е. все должно вернуться на уровни середины 2009 года, когда острая фаза кризиса осталась позади, а перспективы были дольно туманны". "Если мерить индексом ММВБ, то это уровень 1200 пунктов, т.е. 15% или порядка 33% от максимумов 2011 года, что, по сути, является вполне нормальной коррекцией для не слишком уж обоснованного реальными событиями роста в 2010-2011 годах. Куда более важно, как быстро рынки будут отрастать. На мой взгляд, для быстрого возврата нужны экстраординарные действия, что маловероятно, так как политики к этому обычно не готовы, да и до инвесторов им не всегда есть дело", - отмечает он.

Директор аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимир Рожанковский сообщил, что на текущих уровнях у многих инвестдомов "срабатывают стоп-лоссы", и они отправляют своим клиентам "маржин-коллы", чтобы довнести деньги на счета. "Август - традиционно "проклятый" месяц в этом смысле, так как многие клиенты таких компаний находятся в отпусках и физически не могут осуществить довнесение денег на счета. В общем, если кто-то хотел испортить настроение отдыхающим - они своей цели достигли. Если во вторник вечером из уст главы ФРС Бернанке не прозвучит никакой конкретики (туманные планы сейчас всех мало интересуют), то мировые фондовые индексы могут понизиться еще на 10-15%. Основным тормозом в снижении будет нефть: на уровне 78 долларов за баррель находится порог рентабельности добычи, ниже которого на рынке (в совокупности с Ливийским эффектом) будет ощущаться острая нехватка топлива, которая вновь двинет цены наверх", - отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.