Суд подтвердил законность принятия иска авиакомпании "Московия" о собственном банкротстве

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность судебного определения о принятии к производству заявления ОАО "Авиакомпания "Московия" о собственном банкротстве, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Апелляционный суд отклонил жалобу ООО "Супервэйв Групп", которое является кредитором авиакомпании, на определение арбитражного суда Московской области от 27 января. Тогда суд принял к производству заявление авиакомпании о собственном банкротстве.

Арбитраж Московской области в июне отложил на 8 августа рассмотрение заявления о банкротстве. Ходатайство об отложении было заявлено на заседании суда представителем должника. Свое требование он мотивировал тем, что в апелляционной инстанции одним из кредиторов обжаловано определение суда о принятии к производству заявления о банкротстве авиакомпании.

Ранее суд по заявлению авиакомпании принял обеспечительные меры. Было приостановлено действие решения о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах должника в банках. Также суд запретил судебному приставу-исполнителю или иным должностным лицам Федеральной службы судебных приставов проведение действий по реализации имущества авиакомпании или передаче имущества должника на ответственное хранение в рамках исполнительных производств, возбужденных в отношении авиакомпании о взыскании денежных средств в пользу ОАО "Финансовая лизинговая компания".

ПЕРВОЕ ДЕЛО О БАНКРОТСТВЕ

Арбитражный суд Московской области 26 января по ходатайству авиакомпании прекратил производство по делу о банкротстве компании. Десятый арбитражный апелляционный суд 4 апреля оставил без удовлетворения жалобы временного управляющего авиакомпании Александра Пластинина и ОАО "Финанс-Лизинг" на определение суда о прекращении производства. Компания "Финанс-Лизинг" подала жалобу на эти судебные акты.

В октябре 2010 года Десятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу авиакомпании "Московия" на определение суда о введении в компании процедуры наблюдения. Компания обжаловала в апелляционной инстанции определение суда от 26 августа прошлого года, когда по иску ОАО "Финанс-Лизинг" в ней была введена процедура наблюдения. Тогда суд назначил временным управляющим Александра Пластинина.

На заседании суда первой инстанции отмечалось, что задолженность "Московии" перед заявителем составляет около 150 миллионов рублей. Она возникла в 2006 году из-за неоплаты авиакомпанией аренды самолета. Также суд отклонил ряд ходатайств должника, в том числе об отложении заседания и о приостановке производства по делу, которые адвокат "Московии" мотивировал тем, что в Десятом арбитражном апелляционном суде в настоящее время рассматривается вопрос о возможности выплаты долга заявителю в рассрочку.

ОАО "Авиакомпания "Московия" заявляло ранее, что выяснение отношений с "Финанс-лизингом" длится уже два года. В сообщении авиаперевозчика говорилось, что "это спор двух хозяйствующих субъектов, в котором много сложных и неясных вопросов, которые мы пытаемся разрешить цивилизованным путем через суд". При этом авиакомпания отмечала, что продолжает выполнять обязательства перед клиентами.

По информации Росавиации, за период с января по май 2010 года пассажирооборот авиакомпании "Московия" составил 448,9 тысячи пассажиро-километров, что на 88,7% больше аналогичного показателя 2009 года. За этот период перевезено 150,483 тысячи пассажиров, что на 171,3% больше показателя 2009 года.

Авиакомпания "Московия" (ранее авиакомпания ЛИИ имени М.М.Громова) была образована в 1995 году на базе ФГУП "Летно-исследовательский институт имени М.М.Громова". 30 января 2008 года авиакомпания была официально переименована в ОАО "Авиакомпания Московия". Авиакомпания выполняет регулярные и чартерные авиаперевозки пассажиров и грузов в города России и страны Европы, Азии и Африки через аэропорт "Домодедово".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.