Вложения в фонды долгосрочных инвестиций в Европе упали в I кв на 42% - до 39 млрд евро

БРЮССЕЛЬ, 4 авг - РИА Новости, Мария Князева. Объем чистых вложений в фонды долгосрочных инвестиций в Евросоюзе сократился за январь-март текущего года на 41,8% - до 39 миллиардов евро с 67 миллиардов евро за четвертый квартал прошлого года, свидетельствует отчет Ассоциации управляющих активами (European fund and asset management association, EFAMA).

Ассоциация связывает это с возросшей напряженностью на рынке суверенных долгов.

Под долгосрочными понимаются все инвестиционные фонды за исключением фондов, работающих на денежных рынках.

Активы всех инвестиционных фондов региона EFAMA сократились за квартал на 2% - до 19,5 триллиона евро на конец марта с 19,9 триллиона евро на конец декабря. В пересчете на доллары этот показатель прибавил 4%. "Укрепление евро к доллару в течение квартала объясняет подобные результаты", - говорится в сообщении ассоциации.

Объем чистых вложений во все инвестфонды снизился до 102 миллиардов евро в первом квартале со 165 миллиардов евро в четвертом. "Возросший объем чистого оттока средств из фондов, работающих на денежных рынках, был основной причиной этого сокращения", - поясняет ассоциация.

Чистые вложения в фонды долгосрочных инвестиций упали до 176 миллиардов евро со 198 миллиардов евро. Фонды облигаций и смешанные фонды получили 42 миллиарда евро против 33 миллиардов евро кварталом ранее. Объем чистых вложений в фонды акций составил 45 миллиардов евро против 68 миллиардов евро.

Чистый отток средств из фондов, работающих на денежных рынках, вырос более чем вдвое - до 74 миллиардов евро за первый квартал с 33 миллиардов евро за четвертый квартал прошлого года. В Европе отток снизился до 9 миллиардов евро с 41 миллиарда евро, а в США отток составил 57 миллиардов евро против притока в 4 миллиарда евро в предыдущем квартале.

По итогам первого квартала активы фондов акций составляли 40%, фондов облигаций - 20%, денежных фондов - 18%, смешанных фондов - 10% от общего объема активов всех инвестиционных фондов.

EFAMA опубликовала отчет на основе статистики из 45 стран, среди которых, в частности, США, Канада, Япония, Франция, Германия, Швейцария, Великобритания, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Дания, Люксембург, Финляндия, Ирландия, Греция, Португалия, Болгария, Чехия, Венгрия, Италия, Норвегия, Польша, Россия, Испания, Швеция, Австралия, Китай, Индия, Аргентина, Бразилия, Чили, Мексика.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.