"Донской табак" в I полугодии увеличил выручку на 38% - до 9,9 млрд рублей

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Компания «Донской табак» (табачный бизнес-комплекс "Группы Агроком") по итогам первого полугодия 2011 года увеличила выручку на 38% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 9,9 миллиарда рублей, следует из сообщения холдинга.

Эта цифра включает в себя показатели всех предприятий, входящих в табачный бизнес-комплекс группы: ОАО «Донской табак», ООО «Праймери Дон» и ООО «Объединенная табачная компания».

Объем продаж в натуральном выражении вырос на 26% и составил 13,9 миллиарда сигарет. В том числе на экспорт было продано 2,2 миллиарда сигарет на сумму 21 миллион долларов, что на 82% превысило аналогичный показатель прошлого года. Основными внешние рынки сбыта являются Приднестровье, Украина, Абхазия, Казахстан и Туркменистан.

По словам директора табачного бизнес-комплекса ООО «Группа Агроком» Сергея Сапотницкого, чей комментарий приводится в сообщении, рост показателей произошел за счет наращивания объемов продаж продукции интегрированной в конце прошлого года компании "Нево Табак" на северо-западе России, в Сибири и на Дальнем Востоке. Самые высокие темпы роста по итогам первого полугодия продемонстрировали сигареты торговых марок "21 век" и "Донской табак" - 29% и 14% соответственно.

Показатель EBITDA компании за первое полугодие составил 1,1 миллиарда рублей, увеличившись на 38% по сравнению аналогичным периодом 2010 года.

Объем производства за первое полугодие 2011 года вырос на 33% к аналогичному показателю предыдущего года и составил 14,1 миллиарда сигарет и папирос с учетом производственной площадки в городе Переславль-Залесский. Как отмечается в сообщении, «Донской табак» меняет структуру производства, "постепенно сокращая выпуск сигарет без фильтра в пользу инновационных продуктов".

ОАО «Донской табак» является крупнейшим отечественным игроком российского табачного рынка, рыночная доля компании, по собственным данным, составляет около 8%. Мощности по переработке табака составляют 40 тысяч тонн в год, мощности по производству сигарет – 39 миллиардов сигарет в год. Ассортиментный портфель «Донского табака» насчитывает около 150 наименований табачных изделий. Компания входит в табачный бизнес-комплекс многоотраслевого холдинга «Группа Агроком», который образован в 2004 году и сегодня объединяет предприятия мясоперерабатывающего, агропромышленного комплекса и другие проекты. Офис управляющей компании холдинга ООО "Группа Агроком" находится Ростове-на-Дону.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.