Имущество "ИжАвто" будет продано единым лотом вопреки пожеланиям некоторых кредиторов

ИЖЕВСК, 2 авг - РИА Новости. Арбитражный суд Удмуртии определил порядок и условия продажи имущества ОАО "ИжАвто", согласно которому активы предприятия будут представлены на торгах единым лотом, сообщает во вторник судебное ведомство.

Определение арбитражного суда Удмуртии было вынесено 29 июля.

В мае 2009 года производство на "Ижавто" было остановлено из-за банкротства предприятия и возобновилось только в сентябре прошлого года. До остановки завод входил в пятерку крупнейших производителей легковых автомобилей в РФ. Предприятие выпускало Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало Kia Spectra и Kia Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год.

Согласно данным арбитражного суда Удмуртии начальная цена производственных активов "ИжАвто" составляет 1,748 миллиарда рублей. В определении суда также указано, что представители кредиторов ОАО "Альфа-банк" и ОАО АКБ "АК БАРС" были против продажи имущества единым лотом, настаивая на многолотовых торгах.

"ОАО "Альфа-Банк" считает необходимым реализовать линию сварки, сборки автомобилей KIA Spectra и KIA Sorento, линию окраски автомобилей KIA и ВАЗ, линию сварки автомобилей KIA Sorento, находящихся в залоге у банка отдельными лотами", - говорится в сообщении суда.

Кредиторов не устроила и оценочная стоимость продаваемых активов.

"В судебном заседании 25 июля 2011 года представителями ОАО "АК Барс Банк" и ОАО "Альфа-Банк" заявлены ходатайства о назначении судебной экспертизы по вопросу определения рыночной цены имущества должника, находящегося в залоге у указанных кредитных организаций", - сообщается в определении арбитражного суда Удмуртии, с указанием на то, что 29 июля, после перерыва в судебном заседании, представители кредиторов заявили об отказе от ходатайств о назначении судебной экспертизы и от заявленных ранее возражений по порядку и условиям продажи имущества ОАО "ИжАвто".

Ранее глава Объединенной автомобильной группы (ОАГ) Игорь Кульган сообщал, что ОАГ намерена выкупить почти все имущество ОАО "ИжАвто", так как планы развития Ижевского автозавода предусматривают полную загрузку существующих на предприятии производственных площадей.

"Мы намерены избавиться только от совсем непрофильных активов", - сказал Кульган на ежемесячном рабочем совещании с участием главы Удмуртии Александра Волкова.

В декабре прошлого года Сбербанк, "АвтоВАЗ" и "Ростехнологии" подписали меморандум о взаимопонимании по долгосрочному развитию и модернизации "Ижавто". "АвтоВАЗ", одним из основных акционеров которого являются "Ростехнологии", взял на себя обязательства в течение ближайших трех-четырех лет инвестировать в приобретаемое им удмуртское предприятие 7 миллиардов рублей.

"Ижавто" планирует в 2012 году начать организацию производства автомобилей альянса Renault-Nissan. Согласно планам альянса, в 2014 году объем производства на "Ижавто" составит 244,2 тысячи машин, большая часть которых придется на бренд Lada, тогда как текущая мощность предприятия - 220 тысяч автомобилей в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.