Арбитраж подтвердил решение об отказе взыскания с "Тулачермета" 207 млн руб

ТУЛА, 1 авг - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Двадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение арбитражного суда Тульской области, отказав ОАО "Лебединский ГОК" в требовании взыскать с ОАО "Тулачермет" 207 миллионов рублей, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь суда Алиса Жарская.

По словам собеседницы агентства, в июне 2008 года между ОАО «Лебединский ГОК» и ОАО «Тулачермет» был заключен договор поставки 1,6 миллиона тонн железорудного концентрата, который в конце года был расторгнут – металлурги просили больше не поставлять им товар.

Истец, ОАО «Лебединский ГОК», заявил в суде, что в связи с этим компания была вынуждена продать железорудный концентрат FERROYS METAL COMPANY LIMITED (КНР) по сниженной цене.

«Истец обратился в арбитражный суд с иском о взыскании убытков, размер которых определен истцом в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по контракту с FERROYS METAL COMPANY LIMITED», - сказала Жарская.

Однако суд счел, что каких-либо нарушений условий договора со стороны ответчика не имелось, и убытков истцу причинено не было. А отгрузка железорудного концентрата китайской компании не была вызвана уменьшением объемов поставки по договору с ОАО «Тулачермет».

«Все контракты с FERROUS METAL COMPANY LIMITED были заключены истцом до прекращения действия договора поставки с ОАО «Тулачермет» и до направления ответчиком первой заявки об уменьшении объемов», - сказала собеседница.

По ее словам, суд постановил оставить решение арбитражного суда Тульской области без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

ОАО "Тулачермет" является крупным предприятием черной металлургии в РФ, поставляет на экспорт товарный чугун. Входит в металлурго-химическую группу «Кокс».

ОАО "Лебединский ГОК" - одно из крупнейших в России предприятий по добыче и обогащению железной руды и производству сырья для черной металлургии. Холдинг "Металлоинвест" управляет активами в горно-металлургической отрасли РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.