Рынок акций РФ закрыл торги четверга в плюсе [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Статистика приободрила рынок", "Лидеры роста и аутсайдеры", "АвтоВАЗ" оказался прибыльным».

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Российский рынок акций, который в течение неактивной сессии четверга несколько раз менял направление движения, по итогам дня закрылся в плюсе, оптимизма прибавили хорошие данные по рынку труда в США, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 0,83% - до 1720,38 пункта. Индекс РТС вырос в четверг на 0,45% - до 1985,11 пункта.

СТАТИСТКА ПРИОБОДРИЛА РЫНОК

Российский рынок акций в четверг вновь выглядел достаточно вяло, так как участники рынка по-прежнему не видят значимых торговых идей. Открытие рынка было негативным.

Приободрить инвесторов во второй половине сессии смогли данные с рынка труда США.

"Число первичных заявок на пособие по безработице сократилось за неделю на 24 тысячи, в то время как ожидалось сокращение всего лишь на 3 тысячи", - отмечает аналитик группы компаний "Алор" Светлана Корзенева.

Более значимые для рынка данные по экономике США выйдут только в пятницу - ожидается статистика по ВВП страны.

"Характер торгов пока не позволяет говорить об уверенном подъеме - на рынке продолжается летнее затишье, связанное с сезонными факторами (период отпусков) и с неопределенность в отношении госдолга США и, соответственно, перспектив сохранения крупнейшей мировой экономикой рейтинга высшего уровня от мировых рейтинговых агентств", - считает заместитель генерального директора инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах роста на ММВБ в четверг находились акции Банка Москвы (+1,8%). Поводом для покупок этих бумаг стало вчерашнее заявление бизнесмена Виталия Юсуфова, который в марте приобрел 19,91% акций Банка Москвы у его экс-главы Андрея Бородина, о том, что он дал банку ВТБ предварительное согласие на продажу всего этого пакета.

Из других растущих бумаг можно выделить "Сургутнефтегаз" (+1,3%) и "Роснефть" (+0,8%), которые росли на фоне подъема мировых цен на нефть.

"Роснефть" в четверг опубликовала свою отчетность за второй квартал 2011 года по РСБУ: чистая прибыль компании снизилась на 38,5% - до 52,4 миллиарда рублей. В пятницу планируется публикация отчетности «Роснефти» по US GAAP.

Также активность отмечалась на ММВБ в акциях ГК ПИК (+1,3%). "Поводом для роста в этих бумагах стали хорошие операционные результаты за первое полугодие 2011 года", - объясняет аналитик управляющей компании «Райффайзен Капитал» Михаил Кузин.

Акции «Северстали» также оказались одним из лидеров роста (+3,1%) на фоне сильных данных об увеличении производства стали и росте отпускных цен на продукцию во втором квартале текущего года. "К тому же накануне вышли неплохие данные по увеличениям продаж золота дочкой компании Nord Gold",- добавляет аналитик компании Nettrader.ru Александр Бабайкин.

В лидерах падения по итогам четверга были бумаги "Ростелекома" (-2,4%), которые росли быстрее рынка в предыдущие дни. В четверг "Ростелеком" начал объединение всех своих выпусков обыкновенных акций, которое продлится в течение двух недель.

АВТОВАЗ ОКАЗАЛСЯ ПРИБЫЛЬНЫМ

Акции "АвтоВАЗа" на ММВБ подешевели по итогам дня на 0,6%, несмотря на информацию о том, что в первом полугодии 2011 года российский автопроизводитель принес французскому автомобильному концерну Renault прибыль в размере 37 миллионов евро.

«АвтоВАЗ" лишний раз подтвердил, насколько была удачна государственная программа утилизации", - комментирует рост акций российского автопроизводителя аналитик инвесткомпании "Русс- Инвест" Мария Шишкина.

"Трудно сказать, сохранит ли "АвтоВАЗ" свои позиции на рынке, достигнутые благодаря государственной программе. Тем не менее, не стоит забывать, что его продукция остается самой популярной в России по степени доступности для основной массы населения (особенно в регионах страны), в том числе благодаря и грамотной маркетинговой кампании. Так же не стоит забывать, что совсем недавно возобновились переговоры по приобретению контрольного пакета акций российской компании Renault-Nissan, который пообещал вложить в "АвтоВАЗ" еще больше, чем российское правительство - 2 миллиарда долларов до 2015 года, и будущее автоконцерна будет зависеть от этих переговоров», - добавляет Шишкина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.08.2011
19:17
Рубль в четверг немного укрепился к доллару и евро, восстанавливаясь после обвала [Версия 1]
11.08.2011
13:54
Рынок акций РФ в четверг постепенно восстанавливается после трех дней обвала
08.08.2011
19:02
Индекс РТС по итогам понедельника рухнул на 7,84%, индекс ММВБ - на 5,5% [Версия 1]
04.08.2011
19:09
Рынок акций РФ по итогам четверга закрылся снижением индексов более чем на 2% [Версия 1]
28.07.2011
19:24
Рынок акций РФ закрыл торги четверга в плюсе [Версия 1]
11.07.2011
18:57
Рынок акций РФ закрылся в минусе на опасениях распространения кризиса на Италию [Версия 1]
21.04.2011
19:24
Татфондбанк полностью разместил биржевые облигации второй серии на 2 млрд руб
19.04.2011
20:12
Спрос на облигации Татфондбанка превысил предложение в 2 раза, составив 4,2 млрд руб [Версия 1]
12.03.2010
15:15
Совет директоров "Волгателекома" утвердил 29 кандидатов на 11 мест для выборов нового состава совета (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.