Глава совета директоров ТМК не исключает выплаты промежуточных дивидендов в 2011 г

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) не исключает возможности выплаты промежуточных дивидендов в 2011 году, сообщил РИА Новости председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский.

"Пока корпоративного решения не принято, но я не исключаю такой возможности", - сказал он, отвечая на вопрос о том, планирует ли ТМК выплачивать промежуточные дивиденды в 2011 году.

Последний раз компания утвердила дивиденды по итогам 2010 года в размере 0,85 рубля на одну обыкновенную акцию на общую сумму 796,95 миллиона рублей. В 2009 году ТМК не выплачивала дивиденды в связи с неблагоприятной экономической ситуацией. По итогам девяти месяцев 2008 года дивиденды составили 1,53 миллиарда рублей из расчета 1,75 рубля на акцию.

"Результаты компании за первую половину 2011 года еще не объявлены. Экономически мы ожидаем результатов аудированной отчетности, которые объявим в начале сентября, а показатели производственной, судя по отгрузке в физических тоннах, говорят о том, что наши финансовые показатели должны быть неплохими", - отметил Пумпянский.

"То есть второй квартал мы ожидаем на уровне первого квартала. И, если это состоится, я такой возможности (о выплате дивидендов) не исключаю", - подчеркнул он, добавив, что этот вопрос может быть вынесен на совет директоров в сентябре.

Чистая прибыль ТМК по МСФО по итогам первого квартала 2011 года составила 104 миллиона долларов против 1 миллиона долларов убытка годом ранее. Выручка выросла на 35% - до 1,7 миллиарда долларов.

ТМК входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса, поставляет продукцию более чем в 65 стран. Общий объем реализации труб в 2010 году превысил 3,96 миллиона тонн (рост на 42%). Производственные мощности ТМК расположены в России (Таганрогский метзавод, Волжский, Синарский и Северский трубные заводы, "ТМК Нефтегазсервис"), в США (ТМК IPSCO), в Румынии (трубный завод ТМК-Artrom и меткомбинат ТМК-Resita) и в Казахстане ("ТМК-Казтрубпром"). Основным бенефициаром (около 77% акций ТМК) является председатель совета директоров Дмитрий Пумпянский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.