Рынок акций РФ закрыл торги понедельника разнонаправленно [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Рынок не смог определиться", "Лидеры роста и падения".

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Российский рынок акций не показал единой динамики по итогам торговой сессии понедельника на фоне снижения рейтинга Греции и опасений относительно потолка госдолга США, следует из данных бирж.

На 18.45 мск индекс ММВБ опустился на 0,11% - до 1726,93 пункта. Индекс РТС подрос в понедельник на 0,14% - до 1979,54 пункта.

РЫНОК НЕ СМОГ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ

В понедельник в начале торгов на рынке наблюдалась коррекция вниз, и по итогам дня большинство ликвидных бумаг оказались "в минусе".

"Основной причиной пессимистичных настроений на рынке остается лимит по госдолгу США, который пока не расширен. Если потолок по госдолгу не будет повышен до 2 августа, США придется объявить техдефолт по отдельным выпускам казначейских облигаций – крайне неблагоприятный сценарий и для американской экономики, и для фондовых рынков в целом", - объясняет начальник отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Кулаков.

Также давление на рынок в течение дня оказывала и новость о том, что международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг Греции с уровня “Caa1” до “Ca”, отразив свое понимание нового плана спасения, предложенного ЕС, как «контролируемого дефолта» по отдельным греческим долговым обязательствам, добавляет эксперт из "Олмы".

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

Лучше рынка в понедельник выглядели акции "Полиметалла" (+1,6%), сообщившего об увеличении выручки на 28% по итогам первого полугодия. Также росли акции "Полюс Золота" (+3,2%) и наблюдались позитивные тенденции в бумагах "Ростелекома" (+1,4%).

"Поводом для покупок являются слухи о том, что в правительстве обсуждаются различные варианты приватизации "Ростелекома", в том числе и передача в частные руки до 100% акций компании", - объясняет аналитик инвестгруппы "Норд-Капитал" Виталий Манжос.

Акции «Э.ОН Россия» также торговались против рынка, прибавив 3,5%. "Драйвером роста стали заявления премьер-министра Владимира Путина, согласно которым компании будет оказана поддержка", - говорит аналитик группы компаний "Алор" Наталья Лесина.

.В минусе находилась акции Банка Москвы (-0,6%), несмотря на поддержку, которую оказывают бумагам слова главы Агентства по страхованию вкладов Александра Турбанова о том, что АСВ может запустить процесс финансового оздоровления Банка Москвы уже в первой половине августа.

Хуже рынка в понедельник выглядели акции различных электроэнергетических компаний во главе с "Кузбассэнерго" (-2,8%). Также значительно упали в цене бумаги "Новатэка" (-2,6%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.