Путин по видеосвязи поучаствует в пуске энергоблоков Сургутской и Среднеуральской ГРЭС

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Российский премьер Владимир Путин в понедельник в формате видеоконференции примет участие в запуске 7-го и 8-го энергоблоков Сургутской ГРЭС-2 и 12-го энергоблока Среднеуральской ГРЭС, сообщает пресс-служба правительства.

Энергоблоки построены в рамках реализации иностранными инвесторами - немецким концерном E.ON и итальянской компанией Enel - своих обязательств по вводу новых мощностей. Мощность каждого из трех новых энергоблоков - 400 мегаватт.

Установки были сооружены на основе передовых технологий и имеют КПД 56-58% - на треть выше, чем в среднем по отрасли, что позволяет, в частности, существенно сократить выбросы в атмосферу.

СУРГУТСКАЯ ГРЭС

Сургутская ГРЭС-2 – крупнейшая и одна из самых эффективных тепловых электростанций России. В 2010 году станция установила очередной рекорд по годовой выработке электроэнергии – более 36,6 миллиарда киловатт-час. Основным топливом для станции является попутный нефтяной газ, что соответствует решению правительства об увеличении к 2012 году доли использования этого ресурса до 95%.

ГРЭС входит в структуру компании "Э.ОН Россия" – подразделения международного концерна E.ON, который уже более 40 лет является партнером нашей страны в области поставок газа в Западную Европу, принимает участие в сооружении газопровода "Северный поток" и освоении Южно-Русского месторождения природного газа.

E.ON – крупнейший иностранный инвестор в российскую электроэнергетику. Планируется, что к 2014 году концерн введет в эксплуатацию 2,4 гигаватта новых мощностей, общий объем капиталовложений в России к 2014 году составит более 224 миллиардов рублей.

Проект строительства двух новых энергоблоков Сургутской ГРЭС реализован полностью за счет собственных средств ОАО "Э.ОН Россия": инвестиции составили 32 миллиарда рублей.

СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ГРЭС

Среднеуральская ГРЭС обеспечивает 34% тепловой энергии и 49% горячего водоснабжения для Екатеринбурга, те же показатели для Среднеуральска и Верхней Пышмы достигают 100%.

Станция входит в состав ОАО "Энел ОГК-5", контрольный пакет акций которой принадлежит итальянской корпорации Enel, активно сотрудничающей с Россией в сфере поставок газа в Западную Европу и участвующей в освоении газоконденсатных месторождений Северо-Западной Сибири. Общий объем капиталовложений Enel в России составил в 2007-2010 годах около 180 миллиардов рублей (в том числе прямых – около 120 миллиардов). До 2014 года компания планирует инвестировать еще 90 миллиардов рублей.

Общий объем инвестиций в строительство нового, 12-го энергоблока Среднеуральской ГРЭС – 15 миллиардов рублей.

Ввод в эксплуатацию новых мощностей позволит обеспечить постоянно растущую потребность уральского региона в электрической и тепловой энергии при рациональном расходовании природных ресурсов и сохранении чистоты воздуха и источников водоснабжения, сообщает пресс-служба правительства.

После пуска новой установки будут выведены из эксплуатации два старых энергоблока общей мощностью 62 мегаватта, что на 50% сократит выброс оксида азота.

В 2010 году в России произведено более триллиона киловатт-часов электроэнергии - на 4,3% боль­­ше, чем годом ранее.

Идет активное обновление основных активов отрасли, наращивается объем вводимых мощностей. Так, в 2010 году было введено более 3,2 гигаватта, в 2009 году – более 1,5 гигаватта, в 2008 году – 1,7 гигаватта, в 2007 году – 2,3 гигаватта.

Кроме блоков Сургутской и Средне­уральской ГРЭС, в 2011 году пла­нируется ввести в эксплуатацию блоки на Яйвинской (Пермский край) и Киришской ГРЭС (Ленинградская область), Калужской (Калужская область) и Крас­нодарской ТЭЦ (Краснодарский край).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.