Подкомиссия Зубкова поддержала вывозные пошлины на древесину в размере 100 евро за 1 куб.м [Версия 1]

Добавлены подробности (после второго абзаца).

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Подкомиссия первого зампреда правительства Виктора Зубкова поддержала распространение повышенных вывозных таможенных пошлин в размере 100 евро за один кубический метр на частично обработанные твердолиственные породы древесины, говорится в сообщении кабинета министров.

"В целях повышения эффективности таможенного контроля при экспорте лесоматериалов ценных пород члены Подкомиссии поддержали распространение повышенных вывозных таможенных пошлин в размере 100 евро за один куб.м на частично обработанные твердолиственные породы древесины", - отмечается в сообщении.

В конце декабря 2010 года правительство РФ постановлением утвердило ставки таможенных пошлин в отношении необработанных лесоматериалов, вывозимых за пределы Таможенного союза, с 1 января 2011 года, сохранив их на уровне 2010 года.

Продлено было и действие нулевой экспортной пошлины для необработанных лесоматериалов из лиственной древесины диаметром менее 15 сантиметров. Она была введена из-за кризиса в целях поддержки заготовителей, срок обнуления истекал 1 января 2011 года. Мощностей по переработке этого типа древесины в России пока нет.

На основные же типы круглого леса экспортные пошлины сохранены на уровне 25% от таможенной стоимости, но не менее 15 евро за кубометр, на который они были выведены с 1 января 2009 года. РФ планировала с 2010 года повысить пошлины на вывоз кругляка до заградительного уровня в 80% от таможенной стоимости, но не менее 50 евро за кубометр. Однако затем действовавшие ставки были продлены на 2010 год, во многом благодаря просьбам Финляндии, промышленность которой сильно зависит от поставок необработанной древесины из России.

Тогда, по результатам переговоров с ЕС в рамках вступления РФ во Всемирную торговую организацию, пошлины на вывоз российского леса вновь оставлены на прежнем уровне. После присоединения России к ВТО они будут снижены. В частности, как говорила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, пошлины по березе и осине планируется установить на уровне в 7% и 5% соответственно. В то же время у России будет возможность повысить до 7% с нынешнего нулевого уровня пошлину по березовым балансам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.