Forex: Позиции евро ухудшились, несмотря на решение лидеров ЕС о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи

Москва, 22 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В пятницу во второй половине дня инвесторы возобновили продажи евро после первоначального роста пары EUR/USD к отметке 1.4438 на сообщениях о том, что в ходе экстренного саммита лидеров ЕС было принято решение предоставить Греции второй пакет финансовой помощи на сумму 159 млрд евро, 50 млрд из которых предполагается получить от частных инвесторов.

Европейские власти планируют снизить процентные ставки по кредитам для Греции и смягчить условия кредитования так, как это было сделано ранее для Ирландии и Португалии. В дополнение, было принято решение расширить полномочия Европейского фонда финансовой стабильности, предоставив ему возможность самостоятельно выдавать кредиты проблемным странам региона.

По словам аналитиков, итоги саммита оказались более конструктивными, чем ожидалось. «В конце концов, европейские лидеры продемонстрировали единство перед лицом существующих проблем, - говорится в отчёте Credit Suisse. – На наш взгляд, это действительно важно. И в краткосрочной перспективе это поможет усилить доверие на рынках».

Ложкой дёгтя стало сообщение рейтингового агентства Fitch Ratings о том, что одобренное европейскими лидерами привлечение частного сектора к программе помощи Греции может привести к «выборочному дефолту» по долговым обязательствам этой страны. Отметив, что запланированный обмен долговых обязательств предполагает 20%-ные убытки для банков и других держателей греческих долгов, Fitch заявило, что «любой обмен, ведущий к созданию новых ценных бумаг с условиями выпуска, которые будут хуже, чем первичные контрактные обязательства, предусмотренные в ныне существующих бумагах, и в рамках которого суверенное государство подвергается рискам финансового краха, создает дефолтное событие».

В начале торгового дня рынок проигнорировал сообщение о снижении индекса настроений в деловых кругах Германии Ifo в июле до 112.9 пункта против 114.5 месяцем ранее, подтвердившего факт ослабления деловой активности в стране. По мнению аналитиков, снижение индекса Ifo было ожидаемым, учитывая вышедшие накануне слабые данные индексов PMI.

Однако после 15:30 мск пара EUR/USD начала снижение, опустившись к текущему моменту к отметке 1.4360. Как полагают эксперты, поводом для продаж евро стало сообщение агентства Fitch о возможности выборочного дефолта по долговым обязательствам Греции.

Вместе с тем, быть или не быть соглашению о повышении потолка госдолга США и сокращению дефицита госбюджета остаётся одним из главным вопросом для инвесторов. К концу сегодняшнего дня это соглашение должно быть подписано, в противном случае, власти могут не успеть оформить и подписать соответствующий закон до 2 августа. Сохраняющаяся неопределённость стала главной причиной снижения фондовых индексов США, что является дополнительным фактором давления на евро, несмотря на то, что угроза технического дефолта по долговым обязательствам США представляет опасность в первую очередь для американской валюты.

Появившиеся вечером сообщения о терактах вблизи здания парламента в Осло (Норвегия) усилили отток средств из рискованных активов и привели к ликвидации длинных позиций в высокодоходных валютах в преддверии выходных.

Комментарии отключены.