Чубайс призвал решить вопрос вступления России в ВТО в этом году

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Россия должна вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) в этом году, заявил сопредседатель круглого стола промышленников (КСП) России и Европейского Союза, глава ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс на заседании КСП.

Чубайс назвал членство России в ВТО обязательным шагом на пути к созданию российско-европейского интегрированного общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

"Упустить сегодня эту возможность - значит замедлить российско-европейскую экономическую интеграцию", - сказал глава "Роснано", чьи слова приведены в сообщении КСП.

КСП рассматривает присоединение России к ВТО в качестве первого шага в следующем процессе: заключение соглашения о присоединении России к ВТО на Министерской конференции ВТО (декабрь нынешнего года), завершение в 2012 году переговоров по рамочным условиям нового соглашения между Российской Федерацией и ЕС, начало в 2012 году переговоров о дальнейшем углублении торговых и инвестиционных отношений между Россией и ЕС, включая вопросы регулирования инвестиций, а также гармонизации и сотрудничества в нормативно-правовой сфере.

С учетом центральной роли ВТО для реализации данного плана развития российско-европейских экономических отношений, КСП выразил надежду, что оставшиеся нерешенными вопросы присоединения России к ВТО будут урегулированы в ближайшее время.

КСП заявил о безусловной готовности использовать усилия и опыт своих членов для того, чтобы обеспечить присоединение России к ВТО до конца 2011 года. Соответствующие письма были направлены в адрес президента России Дмитрия Медведева и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, отмечается в сообщении.

Круглый стол промышленников России и ЕС - неформальное объединение представителей промышленных и деловых кругов России и ЕС, приверженных углублению политических и экономических отношений между Российской Федерацией и Европейским Союзом.

В состав российской части КСП, помимо Чубайса, входят, в частности, председатель совета директоров ГК "Ренова", президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, глава ВТБ Андрей Костин, генеральный директор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов, председатель совета директоров ОАО "Трубная металлургическая компания" Дмитрий Пумпянский, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, глава совета директоров RU-COM Михаил Абызов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.