Хлебоприемные предприятия и Россельхознадзор предлагают ввести нормативы учета зерна

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Участники Всероссийской конференции специалистов хлебоприемных предприятий, представители научных учреждений и Россельхознадзор обратились к первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову с просьбой о введении нормативов и обязательной статистической отчетности о производстве, наличии и качестве зерна.

Как говорится в обращении, отсутствие такой отчетности не позволяет планировать производство необходимого ассортимента муки, круп, комбикормов и проводить целенаправленную экспортную политику.

Согласно обращению, в настоящее время валовой сбор зерна оценивается в основном на основании оперативных данных от зернопроизводящих хозяйств, чьи сведения зачастую носят конъюнктурный характер и не дают информации о балансе производства, потреблении, остатках и качестве зерна.

Авторы обращения видят выход из сложившейся ситуации в принятии следующих мер: введении обязательной статистической отчетности о количестве и качестве собранного зерна в зачетном весе для зернопроизводителей всех форм собственности и периодической отчетности об остатках зерна в процессе его реализации и потребления.

Также они предложили принять решение по вопросам создания службами Минсельхоза и ВНИИ зерна и продуктов его переработки нового порядка и нормативных документов количественно-качественного учета зерна.

«У нас уже был положительный опыт в этой области, к которому можно вернуться – раньше существовала Государственная хлебная инспекция (упразднена 25 декабря 2004 года – прим. ред.) - сообщил РИА Новости пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко – К тому же строгая система отчетности существует и во всех зернопроизводящих странах мира».

На данный момент, по словам Алексеенко, подсчет объемов произведенного зерна оценивается условно, не существует унифицированной системы измерений, что приводит к тому, что в разных регионах и хозяйствах зерно взвешивают по-своему.

Представитель Россельхознадзора сослался на публичное выступление президента Франции Николя Саркози, выступившего 22 июня перед министрами сельского хозяйства стран «Большой двадцатки» с предложением ужесточить регулирование продовольственного рынка. «Уже можно понять, что рынок зерна в России тоже нуждается в государственной регуляции», - добавил собеседник агентства.

Под обращением подписались представители региональных подразделений Россельхознадзора, научно-исследовательских институтов, хлебоприемных предприятий и комбинатов хлебопродуктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.