МВД проводит выемку документов в Росстрахнадзоре [Версия 1]

Добавлены подробности (третий, пятый и шестой абзацы) и бэкграунд (последний абзац)

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России проводят выемку лицензионных дел и надзорной документации в центральном аппарате Федеральной службы страхового надзора (ФССН), а также ее инспекции по Центральному федеральному округу, сообщает во вторник пресс-служба ГУЭБиПК.

"Оперативный интерес представляют документы, связанные со страховыми компаниями, которые выстраивали отношения с регулятором на основе незаконного денежного вознаграждения. Данные действия - очередной шаг в комплексе оперативно-розыскных мероприятий, которые позволили оперативным сотрудникам выявить коррупционные цепочки и задокументировать многочисленные факты создания чиновниками ФССН России искусственных барьеров, а также получения взяток", - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что на предыдущем этапе сотрудники полиции провели обыски в коммерческих организациях, руководитель которых известен среди страховых компаний как человек, предлагающий услуги по «решению проблем» с регулятором. "Во время обыска найдены крупные суммы денег, большое количество копий предписаний страховым компаниям, в том числе экземпляр, полученный из ФССН, без подписи и исходящих номеров, копии личных дел высокопоставленных сотрудников ФССН, специальные технические средства - «глушилки», применяемые для создания помех записывающей и передающей аппаратуре", - отметили в управлении.

Комментарием Росстрахнадзора РИА Новости пока не располагает.

Ранее сотрудники главка по подозрению в получении взятки задержали заместителя руководителя инспекции страхового надзора по ЦФО ФССН Линника, а также заместителя начальника одного из отделов этой инспекции, которая подозревается в посредничестве.

МВД продолжает поиск причастных к преступлениям, отметили в пресс-службе ГУЭБиПК. Там напомнили руководителям страховых организаций об уголовной ответственности за дачу взятки, а также об освобождении от ответственности при добровольном сообщении об этом факте. С оперативным сотрудником МВД РФ можно связаться по телефону: 8-903-769-03-19.

Сейчас служба страхового надзора проходит процедуру присоединения к Федеральной службе по финансовым рынкам. Федеральная служба страхового надзора является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.