Дефицит торгового баланса Великобритании вырос в мае до 4,1 млрд фунтов

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Дефицит внешнеторгового баланса Великобритании в мае текущего года увеличился по сравнению с пересмотренным показателем апреля и составил 4,1 миллиарда фунтов, сообщает Бюро национальной статистики страны.

Показатель дефицита за апрель пересмотрен в сторону повышения - до 3,1 миллиарда фунтов с 2,7 миллиарда фунтов, о которых сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, полагали, что дефицит внешнеторгового баланса Великобритании в мае составил 2,7 миллиарда фунтов. Таким образом, фактический показатель оказался хуже прогноза.

Отрицательное сальдо внешней торговли по товарам в мае увеличилось до 8,5 миллиарда фунтов против 7,6 миллиарда фунтов месяцем ранее. Положительное сальдо по услугам составило 4,4 миллиарда фунтов, тогда как в апреле показатель находился на отметке в 4,5 миллиарда фунтов.

Объем экспорта товаров в мае по сравнению с апрелем вырос на 1 миллиард фунтов (+4,2%), объем импорта товаров повысился на 1,8 миллиарда фунтов (+5,8%).

Дефицит внешнеторгового баланса Великобритании по товарам со странами Евросоюза в мае увеличился до 3,4 миллиарда фунтов против 3,1 миллиарда фунтов месяцем ранее. В то же время дефицит внешнеторгового баланса со странами, не входящими в ЕС, за этот период повысился до 5,1 миллиарда фунтов против 4,5 миллиарда фунтов в апреле.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.