Арбитраж отложил на 23 августа дело о банкротстве страховщика "Капитал тура"

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы отложил на 23 августа рассмотрение обоснованности заявления ООО "ПроектСервис" о банкротстве страховой компании "Инногарант", в которой застрахована ответственность туроператора "Капитал тур", передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Суд отложил рассмотрение дела по ходатайству должника, так как страховая компания еще не получила заявление от ООО "ПроектСервис". В ходе заседания представитель заявителя сообщил, что долг "Инногаранта" перед ними составляет 206,5 тысячи рублей.

Кроме того, во вторник суд прекратил производство по еще одному заявлению о банкротстве "Инногаранта", которое было подано индивидуальным предпринимателем Розой Сухоруковой. Производство по делу было прекращено, поскольку страховая компания погасила задолженность перед Сухоруковой в размере около 112 тысяч рублей.

"Инногарант" страхует гражданскую ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта ООО "Капитал тур", ООО "Компания "Капитал тур", ООО "Капитал тур Санкт-Петербург". Как ранее сообщили РИА Новости, общая страховая сумма по трем договорам страхования составляет 190 миллионов рублей. В компании в конце 2010 года отметили, что все договоры действуют на данный момент, срок их действия истекает в 2011 году (одного договора - в мае, двух других - в июле). В случае банкротства туроператора существует определенная процедура, в рамках которой производятся выплаты, отметили в "Инногаранте".

По информации страховой компании, если туроператор признан банкротом, пострадавшие могут обратиться в страховую компанию, являющуюся страховщиком гражданской ответственность данного туроператора. Пострадавшие предоставляют установленный правилами пакет документов и, в случае признания события страховым, получают страховую выплату. Заявления принимаются страховой компанией в порядке живой очереди.

В апреле арбитраж Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Капитал Тур", а в мае эта процедура была введена в отношении ООО "Компания Капитал Тур", обе фирмы работали под брендом "Капитал Тур". Ранее столичный арбитраж вернул без рассмотрения заявление индивидуального предпринимателя Алены Антоновой о признании "Инногаранта" несостоятельным. В заявлении не были указаны телефон, факс и адрес электронной почты заявителя. Кроме того, как указала судья, приложенные к заявлению светокопии документов не могут рассматриваться допустимыми доказательствами, поскольку данные документы не заверены надлежащим образом.

НА СТРАХОВЩИКА ЖАЛУЮТСЯ

Глава Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзор) Александр Коваль заявил 16 февраля, что Росстрахнадзор получает жалобы о невыплатах на страховщика ответственности туроператора ООО "Капитал тур" - страховую компанию "Инногарант", лицензию которой служба 10 февраля ограничила в части ОСАГО и каско. В настоящее время страхования компания обжаловала этот приказ службы и рассмотрение иска арбитражный суд Москвы должен продолжить 22 августа.

25 мая ФСФР отозвала лицензию у "Инногаранта".

"Капитал тур" 16 ноября 2010 года объявил о временной приостановке отправки туристов.

За рубежом на момент приостановки деятельности компании находились более 8 тысяч клиентов туроператора.

В середине декабря 2010 года "Инногарант" объявил, что будет выплачивать возмещения клиентам туроператора пропорционально (т.е. не в полном объеме), так как общий ущерб превышает 100 миллионов рублей (по данным страховщика, на такую сумму застрахован туроператор).

Согласно информации на сайте "Инногаранта", прием заявлений на страховые выплаты от клиентов "Капитал тура" страховщик ведет с 17 ноября 2010 года. За это время, по состоянию на 14 января 2011 года, специалистами страховщика от клиентов туроператора принято 1,675 тысячи комплектов документов с заявлениями на страховую выплату.

"Капитал Тур" создан Инной и Игорем Бельтюковыми в июле 2003 года как первый многопрофильный международный туроператор. Компания входит в тройку лидеров российского турбизнеса. Она работает по 40 туроператорским направлениям и предлагает турпродукты в сегменте средне- и высокобюджетных туров, реализуя их исключительно через агентскую сеть, состоящую из более чем 20 тысяч турфирм в России, СНГ и странах Балтии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.