Золото подорожало на отсутствии согласия по повышению госдолга США

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Стоимость золота повысилась по итогам торгов понедельника, 11 июля, на фоне сохраняющихся разногласий между республиканцами и демократами в конгрессе США вокруг проблемы повышения госдолга и сокращения дефицита бюджета, а также на фоне увеличения опасений за распространение долгового кризиса по периферии еврозоны, свидетельствуют данные бирж.

Августовский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex в пятницу подорожал на 0,5% - до 1548,8 доллара за тройскую унцию.

"Барак Обама хочет поднять налоги, а республиканцы этого не хотят", - заметил лидер большинства нижней палаты конгресса Эрик Кантор (Eric Cantor), комментируя методы по снижению дефицита госбюджета, предлагаемые демократами. По его мнению, планы президента предусматривают получение 1 триллиона долларов от налоговых реформ. В то же время спикер палаты представителей Джон Бонер считает, что простые американцы и представители республиканской партии в законодательном органе страны будут против подобного способа решения финансовых проблем.

По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 триллиона долларов. США 16 мая преодолели очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 триллиона долларов. Теперь у администрации есть несколько недель, чтобы избежать технического дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка.

В то же время рост котировок золота поддерживали европейские новости. Отсутствие прогресса по второму пакету финансовой помощи Греции после заседания Еврогруппы в понедельник вновь дало почву для опасений за долговой кризис в стране, при этом к ним добавилась напряженность вокруг экономики Италии. "Золото дорожает, чему способствует текущая ситуация с долгами еврозоны", - считает аналитик по драгметаллам HSBC в Нью-Йорке Джеймс Стил (James Steel).

После рекордного роста цен в 2010 году - на 30%, а за первое полугодие 2011 года золото подорожало на 5,3%. Основными факторами поддержки его стоимости остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Исторического рекорда цена на золото, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, достигла 2 мая, добравшись до отметки в 1557,4 доллара за унцию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.