ПОВТОР - "Газпром" и GDF Suez могут расширить сотрудничество в электроэнергетике

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. "Газпром" и французская GDF Suez рассматривают возможность расширения партнерства между компаниями путем сотрудничества в электроэнергетике, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В пятницу в Париже состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и президента – генерального директора GDF Suez Жерара Местралле.

"В рамках встречи также были рассмотрены возможности по расширению партнерства «Газпрома» и GDF SUEZ в области электроэнергетики", - говорится в сообщении.

Ранее "Газпром" заявлял о своем интересе к электроэнергетическим проектам в Европе с учетом вывода атомных мощностей из эксплуатации в ряде стран.

На встрече обсуждалась ситуация на международном рынке газа, а также актуальные вопросы сотрудничества компаний в энергетической сфере, в том числе взаимодействие «Газпрома» и GDF Suez в рамках строительства газопровода «Северный поток».

В свете решений, принятых после событий на японской АЭС «Фукусима», стороны обсудили возможность поставки дополнительных объемов газа, которые в перспективе будут востребованы в Европе.

"По мнению участников переговоров, пуск «Северного потока» будет способствовать безопасности поставок в Европу и станет гарантией обеспечения растущего спроса на энергоресурсы французских и европейских потребителей на долгосрочную перспективу", - говорится в сообщении.

Как отметил по итогам встречи Миллер, «мы высоко и положительно оцениваем результаты совместной работы с GDF Suez».

Сотрудничество между «Газпромом» и GDF Suez в области газоснабжения началось в сентябре 1975 года. В декабре 2006 года компании подписали соглашение о продлении до 2030 года действующих контрактов на поставку российского природного газа во Францию. Кроме того, была достигнута договоренность о начале поставок компании GDF Suez дополнительных объемов газа по газопроводу «Северный поток». Годовой объем поставок составит 2,5 миллиарда кубометров газа.

«Газпром» также получил возможность c октября 2007 года осуществлять прямые поставки российского газа конечным потребителям Франции в объеме до 1,5 миллиарда кубометров в год. В 2010 году «Газпром» поставил во Францию 9,8 миллиарда кубометров газа.

Кроме того, 19 июня 2010 года ОАО «Газпром» и GDF Suez подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области энергосбережения и энергоэффективности, предусматривающий использование ресурсов совместного российско-французского предприятия ООО «Экосервис» при оказании энергетических услуг французским и другим иностранным предприятиям, работающим в России.

GDF Suez работает по всему миру в области электроэнергетики, нефтегазовых проектов, а также экологических услуг, таких, как водоснабжение и утилизация отходов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.