"Интер РАО" предлагает "КЭС холдингу" обмен активами - источник

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. "Интер РАО" хочет получить контрольный пакет в ТГК-7 или ТГК-6 и для этого предлагает "Газпрому" и "КЭС Холдингу" обменятся активами, сообщил РИА Новости источник в одной из компаний.

"ИнтерРАО" готово обменять свои миноритарные пакеты в ОГК-2, ОГК-6 и ТГК-7 на контрольный пакет в ТГК-7 или в ТГК-6. Компания предложила также, помимо миноритарных пакетов, доплату деньгами или даже одной из электростанций. Предложения сделаны, до конца года партнеры могут договориться", - сказал источник.

По итогам завершившейся 17 мая допэмиссии "Интер РАО" компании стали принадлежать 26,08% в ТГК-6. Контролирующим акционером ТГК-6 и ТГК-7 является "КЭС Холдинг", подконтрольный "Ренове" Виктора Вексельберга. В ТГК-7 "Интер РАО" после допэмиссии принадлежит 32,44% акций.

Кроме того, "Интер РАО" сейчас принадлежит 13,2% в ОГК-6 и 3,05% в ОГК-2.

В свою очередь, официальный представитель "Интер РАО" подтвердил факт переговоров с "Газпромом" и КЭС о дальнейшем распоряжении данными миноритарными пакетами.

"Газпром" и "Ренова" в четверг заявили, что намерены до конца года завершить слияние своих энергоактивов на платформе ООО "Газпром энергохолдинг" с преобразованием компании в ОАО и возможным последующим размещением акций на бирже. В результате может получиться крупнейший игрок на энергетическом рынке РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.