S&P подтвердило рейтинг НОВАТЭКа, улучшив прогноз до "стабильного" [Версия 1]

Добавлены заявления агентства (после третьего абзаца).

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's улучшило прогноз по рейтингам НОВАТЭКа, крупнейшего российского независимого производителя газа, до "стабильного" с "негативного" и подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг компании на уровне "BBB-", говорится в сообщении агентства.

Подтвержден также долгосрочный рейтинг НОВАТЭКа по национальной шкале "ruAA+".

Повышение прогноза последовало за улучшением операционных показателей.

"В последнее время операционные показатели российского независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК" выше, чем ожидалось ранее, что связано с увеличением добычи и повышением цен на продаваемую нефть. По нашему мнению, запас прочности в рамках рейтинга восстановлен", - говорится в сообщении агентства.

Прогноз "стабильный" отражает предположение S&P о том, что операционный денежный поток НОВАТЭКа останется высоким, а финансовые показатели по-прежнему будут соответствовать данной рейтинговой категории.

"Изменение прогноза отражает наше мнение о том, что благодаря высокому операционному денежному потоку НОВАТЭК сумел восстановить свое финансовое положение после крупных расходов на приобретение активов (1,7 миллиарда долларов) в конце 2010 года быстрее, чем мы ожидали. Денежный поток был высоким вследствие значительного роста добычи, повышения регулируемых цен на природный газ, а также высокой цены реализации экспортируемого газового конденсата", - считают аналитики.

Рейтинги НОВАТЭКа, говорится в сообщении, отражают высокие показатели рентабельности компании, пока высокие кредитные характеристики, а также положение крупнейшего независимого производителя газа в России. Основными негативными факторами являются подверженность группы страновым рискам РФ, включая неопределенность в области налогообложения и применения нормативных актов, а также волатильность курса рубля по отношению к доллару США.

"Стабильный" прогноз отражает предположение S&P о том, что операционный денежный поток НОВАТЭКа останется высоким благодаря увеличению добычи и реализации газа на внутреннем рынке, а также конкурентоспособной структуре расходов компании. Кроме того, агентство ожидает, что компания сохранит свой "взвешенный подход к управлению ликвидностью".

Текущий уровень рейтинга допускает возможность новых приобретений (в пределах 0,75-1 миллиарда долларов), но если величина долга длительное время будет превышать EBITDA более чем в 1,5 раза или отношение FFO к долгу опустится ниже 60%, рейтинги компании могут быть понижены.

Насколько известно агентству, после 2012 года НОВАТЭКу предстоят небольшие капитальные расходы.

"Но все же мы ожидаем, что расходы не превысят 1-1,5 миллиарда долларов в год в соответствии со стратегией развития компании", - говорится в сообщении.

"Неблагоприятные изменения в законодательстве, операционный риск, связанный с "Газпромом" (в нашем базовом сценарии он отсутствует), а также увеличение операционной себестоимости добычи или капитальных расходов до уровней, превышающих наши ожидания, могут также негативно повлиять на уровень рейтинга или прогноз по рейтингам компании", - считают аналитики.

При этом повышение текущего рейтинга маловероятно, так как он уже достаточно высок для компании, бизнес которой в значительной мере подвержен рискам, характерным для российского рынка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.