"Оренбургнефть" направит на дивиденды-2010 4,2 млрд руб - 45,61 руб на акцию

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 июн - РИА Новости, Сергей Астафьев. Акционеры дочернего предприятия нефтяной компании ТНК-BP - ОАО "Оренбургнефть" - на общем собрании решили направить на выплату дивидендов по итогам работы в 2010 году 4,173 миллиарда рублей, что составляет 10% от размера чистой прибыли за этот период, сообщается в официальных документах общества.

Чистая прибыль компании в 2010 году составила 42,140 миллиарда рублей.

Согласно сообщению, на выплату дивидендов будет направлено по 45,61 рубля на одну обыкновенную и столько же на одну привилегированную акцию. Таким образом, на дивиденды по обыкновенным акциям будет направлено 3,150 миллиарда рублей, на префы - 1,024 миллиарда рублей.

По итогам 2009 года акционеры "Оренбургнефти" направили на дивиденды 17,847 миллиарда рублей, а также по итогам шести месяцев этого же года - 87,085 миллиарда рублей. В 2007 и 2008 годах "Оренбургнефть" дивидендов не выплачивало.

Акционеры "Оренбургнефти" на собрании также утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетности, избрали новый состав директоров и членов ревизионной комиссии.

ОАО "Оренбургнефть" является основным активом ТНК-ВР в Оренбургской области. Предприятие ведет добычу в четырех нефтяных районах: Бузулукском, Бугурусланском, Сорочинском и Первомайском. На этих территориях работают три нефтедобывающие производственные единицы. Четвертой производственной единицей в составе "Оренбургнефти" является компания "Газ", сформированная на базе Зайкинского ГПП и газовых активов нефтегазодобывающих управлений предприятия.

ТНК-ВР, созданная в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине, а также розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.