РФ завершит поставку Индии 80 вертолетов Ми-17 в 2013 году - производитель

КАЗАНЬ, 24 июн - РИА Новости, Ирина Дурницына. ОАО «Казанский вертолетный завод» (КВЗ, находится в управлении холдинга «Вертолеты России», входящего в ОПК «Оборонпром») завершит выполнение контракта на поставку в Индию 80 вертолетов Ми-17 в 2013 году, сообщил прессе в пятницу директор по внешнеэкономическим связям КВЗ Валерий Пашко.

Контракт на поставку в Индию 80 военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5 был подписан «Рособоронэкспортом» в декабре 2008 года. Сумма контракта не называлась. Документом предусмотрена поставка как вертолетов, так и различного авиационного имущества и технических средств обучения. Предполагается, что российские специалисты организуют обучение индийского летного и инженерно-технического состава.

«Все идет по плану. Контракт очень сложный, ответственный, большое количество машин. Поставки не начались, но начнутся. Контракт завершится в 2013 году», - сказал Пашко в перерыве годового собрания акционеров предприятия.

Ранее генеральный директор КВЗ Вадим Лигай сообщал, что планируется начать отгрузки вертолетов по данному контракту в начале 2011 года. Первая отгрузка, по его словам, должна состоять из четырех вертолетов, последующие - каждый месяц по нарастающей.

Вертолеты Ми-17В-5 для Индии оснащены новым пилотажно-навигационным комплексом, в связи с чем потребовалось провести большой объем опытно-конструкторских работ и отработать все нововведения на специальной опытной машине.

Ми-17В-5 - современная модификация вертолета Ми-8МТ, разработанная с учетом опыта боевого применения. Создана в результате дальнейшего совершенствования вертолетов семейства Ми-8, разработанных конструкторским бюро Московского вертолетного завода на средства и при непосредственном участии Казанского вертолетного завода.

Вертолет предназначен для перевозки грузов и десантников внутри кабины и крупногабаритных грузов на внешней подвеске. Компоновка позволяет минимизировать время высадки из вертолета, что особенно важно при десантировании в условиях боя (36 человек за 15 секунд).

Ми-17В-5 оснащен системой беспарашютного десантирования, которая позволяет осуществлять одновременный спуск четырех человек. Вертолет оборудован лебедкой СЛГ-300 с бортовой стрелой грузоподъемностью 300 килограммов. Для осуществления поиска пострадавших в ночное время используется прожектор типа SX-16.

Ранее казанские вертолетостроители поставили на индийский рынок около 400 машин различных типов.

ОАО «Казанский вертолетный завод» является сертифицированным заводом для производства и ремонта всех вертолетов семейства Ми-8/Ми-17, разработчик легких многоцелевых вертолетов «Ансат» и «Актай», обладает сертификатом на обучение и переобучение наземного и летного персонала. Предприятие выпускает авиационную технику с 1940-х годов, серийное производство вертолетов началось в 1951 году с Ми-1, поставки за рубеж осуществляются с 1956 года. Казанский вертолетный завод остается самым большим в мире производителем вертолетов среднего класса. Свыше 10 тысяч машин Ми-4, Ми-8, Ми-14, Ми-17 и их модификаций поставлено более чем в 80 стран мира. Согласно статистике, вертолеты марки «Ми» сегодня занимают 17% рынка вертолетов с турбовальными двигателями.

Основными акционерами завода являются ОАО «ОПК Оборонпром», ФГУП «Рособоронэкспорт» и ООО «ТФК».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.