ВЭБ привлек кредит на $1 млрд для финансирования проекта завода удобрений в Татарстане [Версия 1]

Добавлена информация о кредитовании проекта и бэкграунд (после третьего абзаца).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Новости. Внешэкономбанк подписал в пятницу в рамках ПМЭФ соглашение с Japan Bank for International Cooperation (JBIC) о привлечении кредита на 1 миллиард долларов, средства которого будут направлены госкорпорацией на финансирование проекта строительства комплекса по производству аммиака, метанола и карбомида в городе Менделеевск (Татарстан), передает корреспондент РИА Новости.

Условия кредитного соглашения предусматривают предоставление Внешэкономбанку финансирования от JBIC и от клуба иностранных банков сроком на 14,5 лет.

Трехстороннее соглашение о строительстве на территории России этого первого за последние 20 лет крупного завода по производству удобрений подписали в ноябре 2010 года японские Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz, китайская China National Chemical Engineering Co. (CNCEC), а также российская госкомпания ОАО "Аммоний", учрежденная правительством Татарстана и ВЭБом в 2006 году для реализации проекта.

В ходе ПМЭФ были также заключены кредитные соглашения о предоставлении ВЭБом денежных средств "Аммонию" в сумме 1,65 миллиарда долларов сроком до 14,5 лет.

Остальные средства для финансирования указанных кредитных соглашений с ОАО «Аммоний» привлекаются Внешэкономбанком из других источников фондирования.

Строительство завода азотных удобрений в Менделеевске планируется начать летом текущего года. Он будет ежегодно выпускать 717 тысяч тонн аммиака, 230 тысяч тонн метанола, 717 тысяч тонн карбамида и 380 тысяч тонн аммиачной селитры. Предполагается, что строительство завода займет около 35 месяцев. Но уже через полтора года он начнет выдавать первое сырье - аммиак. Срок окупаемости проекта составляет около семи лет.

Поставщиком газа для обеспечения производства сырьем выступит ЗАО "Татгазинвест" (региональный оператор ОАО "Газпром" по реализации газа), которое будет поставлять газ в объеме 800 миллионов кубометров (годовая потребность производства). Основная часть продукции предприятия будет потребляться в России, поставляясь для нужд сельского хозяйства и для обеспечения сырьевой базы ОАО "Нижнекамскнефтехим".

Проект предусматривает сдачу завода в эксплуатацию в 2015 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.