ИжАвто с июля начнет выпускать по 10 тыс автомобилей ВАЗ и Иж

ИЖЕВСК, 17 июн - РИА Новости. Ижевский автозавод в июле выйдет на запланированный объем производства "классики" в десять тысяч автомобилей в месяц, при этом штат работников предприятия планируется увеличить на 500 человек до 5,5 тысячи сотрудников, сказал в пятницу на встрече с журналистами генеральный директор ООО "Объединенная автомобильная группа" (ОАГ) Игорь Кульган.

По его словам, в июне Ижевский автозавод планирует собрать восемь тысяч автомобилей, среди которых 95% - модели "ВАЗ" и "Иж", остальное модели - KIA Spectra и KIA Sorento, которые "ИжАвто" собирает по обязательствам перед бывшими Южно-корейскими партнерами.

"В момент возобновления работы завода мы заявляли, что производство в этом году достигнет уровня десяти тысяч автомобилей в месяц, и, в некоторой перспективе, предвидели, что этот уровень может дойти до 300 тысяч автомобилей в год. Могу сказать, что уже в июле производственная программа, утвержденная 16 июня, как раз соответствует этому уровню", - сказал Кульган.

Он отметил, что такой объем производства на Ижевском автозаводе последний раз был в 1986 году.

По его словам, сейчас на Ижевском автозаводе трудятся около пяти тысяч человек. Для привлечения новых работников в июне на предприятии объявили акцию "Работаешь сам - приведи товарища", по условиям которой за каждого нового сотрудника "ИжАвто", привлеченного на завод уже работающий там человек получает тысячу рублей.

"Сейчас департамент по персоналу разрабатывает еще порядка десяти пунктов, которые могут улучшить привлекательность "ИжАвто" как работодателя", - добавил Кульган.

Ижевский автозавод в настоящее время производит автомобили ВАЗ-2104 и фургон Иж-27175, а также ВАЗ-2107. Проектные производственные мощности ИжАвто - 220 тысяч автомобилей в год. При модернизации производства возможен выход завода на выпуск 360 тысяч автомобилей в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.