Инвестиции Китая в Латинскую Америку за год превысили $15 млрд - доклад

МЕХИКО, 15 июн - РИА Новости, Юрий Николаев. Китайские инвестиции в Латинскую Америку с июня 2010 года по май 2011 года увеличились почти в три раза, составив 15,584 миллиарда долларов, говорится в опубликованном в среду докладе международной консалтинговой компании Deloitte&Touche.

Общий объем инвестиций Китая в зарубежные страны за этот период составил 43,661 миллиарда долларов.

По данным составителей доклада, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прирост инвестиций в Латинскую Америку составил 4,04 миллиарда долларов. Китайские инвестиции были направлены в основном в Бразилию (58%) и Аргентину (41%), в нефтедобывающую промышленность и сельское хозяйство.

Китай рассматривает латиноамериканский регион, как один из перспективных альтернативных рынков энергетических ресурсов и агропромышленной продукции. В докладе отмечается, что основным инвестором в Латинской Америке является китайская нефтяная и химическая корпорация Sinopec.

В частности, Sinopec приобрела за этот период активы на сумму в 9,609 миллиарда долларов у крупнейшей частной нефтегазовой компании в Латинской Америке Repsol YPF, которая входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.

Repsol YPF была создана в 1999 году путем слияния аргентинской YPF испанской Repsol S.A. В настоящее время компания ведет разведку и добычу нефти и газа в Бразилии, а также западной части Аргентины.

«По нашим оценкам Китай в ближайшие годы будет продолжать активную инвестиционную политику в странах Латинской Америки. Наряду с традиционными инвестициями в энергетическую и сельскохозяйственную сферу, Китай будет стремиться инвестировать также в легкую промышленность, развитие инфраструктуры и финансовую сферу», - считают эксперты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.