Планетарный масштаб «Правого дела»: съезд партии, на котором лидером должен быть избран Михаил Прохоров, пройдет 25 июня в Московском планетарии

Москва, 15 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Съезд партии "Правое дело", на котором единоличным лидером должен быть избран бизнесмен Михаил Прохоров, пройдет 25 июня в Московском планетарии. Впрочем, как пишет "КоммерсантЪ", не все партийцы поддерживают вхождение господина Прохорова в партию, и, в частности, выходцы из Союза правых сил могут выступить против избрания его лидером. Однако, представитель господина Прохорова заявил, что никакого бунта на съезде не будет.

Как сообщил сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман, съезд партии, намеченный на 25 июня, пройдет в Московском планетарии, который открылся после многолетней реконструкции. "И сразу из планетария - к звездам",— пошутил господин Гозман. Представитель господина Прохорова сказал, что "где пройдет съезд — решится на днях". А член федерального политсовета Борис Надеждин сказал, что будет "необычное место, необычный формат — будет реально круто".

Праздник Михаилу Прохорову, ради избрания которого лидером и проводится съезд, могут подпортить активисты, не согласные с запланированной реформой партии. Как рассказали источники в партии, часть членов "Правого дела", которые являются выходцами из Союза правых сил (СПС), пока не готовы поддержать господина Прохорова. Напомним, "Правое дело" было создано путем слияния СПС, "Гражданской силы" и ДПР, их интересы в партии представляли соответственно три сопредседателя — Леонид Гозман, Борис Титов и Георгий Бовт. "Люди должны понимать насчет идеологии партии — мы, например, всегда выступали за повышение пенсионного возраста, а Михаил Прохоров против",— объяснил "беспокойство" соратников один из партийцев. "Могут быть какие-то люди, которые будут выступать, что что-то не так, но это обычно в демократической партии",— сказал изданию про возможность демарша один из бывших членов СПС Борис Надеждин, который поддерживает господина Прохорова. Он отметил, что ему известны "один-два члена федерального политсовета, которые не хотят участвовать" в обновленном проекте.

Свою позицию по новому формату партии пока не выработало, например, отделение партии в Санкт-Петербурге. "По технической причине" не состоялся политсовет, который должен был назначить конференцию для избрания делегатов на съезд. Глава отделения Сергей Цыбуков сказал, что перенос мероприятия "взаимосвязан" с вопросом об избрании лидером партии господина Прохорова. "Важно не только послать делегатов на съезд, но и определиться с программой — а мы, к сожалению, не знаем предвыборную программу Прохорова — и приехать на съезд с собственной позицией. Чтобы не получилось, что мы включимся, а рядовые члены нас не поддержат. Избиратели у нас очень умные, а актив, закаленный в боях",— пояснил господин Цыбуков. Он сообщил, что отношение к Михаилу Прохорову "у разных членов разное": "Часть СПС принимает его настороженно, у части, связанной с "Деловой Россией", есть резкие отторжения, но большая часть позитивно, кто-то плохо из-за высказываний по 60-часовой неделе, но общее настроение — ожидание перемен".

"Такие процессы по реформе партии не проходят просто — это всегда очень сложно",— пояснил господин Гозман. В свою очередь, бывший лидер ДПР Андрей Богданов сказал, что "вполне допускает, что от бывшего СПС может быть протест на съезде, потому что они сначала потеряли СПС, теперь фактически "Правое дело", и им надо идти ва-банк", а "вопрос идеологии за уши притянут". Впрочем, Леонид Гозман сказал, что думает, что ему удастся уговорить бывших членов СПС поддержать избрание господина Прохорова. "Я буду убеждать их поддержать проект, но я здесь несвободен и должен выражать мнение этих людей, выходцев из СПС",— отметил сопредседатель "Правого дела". "Никакого бунта, по нашей информации, на съезде не будет, так что Михаилу Прохорову нечего комментировать",— заявил представитель бизнесмена.

Глава организации предпринимателей "Деловая Россия" Борис Титов, который из-за конфликта с Леонидом Гозманом отошел от работы в партии, сказал, что "очень важно, что именно Михаил Прохоров скажет делегатам съезда 25 июня и как он определит свое отношение к лихим 90-м". "В "Правом деле" и среди беспартийных немало бизнесменов, которые выражают интересы праволиберального электората,— отметил господин Титов.— Если они услышат не популистские лозунги, а поймут, что партия будет опираться на профессионалов и прагматиков, у Прохорова есть все шансы получить их поддержку и создать реальную политическую силу".

Другие новости

15.06.2011
10:45
Порт "Усть-Луга" за 5 месяцев увеличил перегрузку автомобилей 5.2 раза до 47.528 тыс. единиц
15.06.2011
10:30
«Карпинский электромашиностроительный завод» погасит убытки 2010 года за счет прибыли прошлых лет
15.06.2011
10:15
ГК "Торговый квартал" в 2011 году планирует инвестировать в реконструкцию и развитие торгового центра "СанМарт" в Калуге 1 млрд руб
15.06.2011
10:01
Акционеры "Интер РАО" рассмотрят вопрос переизбрания совета директоров компании 31 августа
15.06.2011
10:00
Планетарный масштаб «Правого дела»: съезд партии, на котором лидером должен быть избран Михаил Прохоров, пройдет 25 июня в Московском планетарии
15.06.2011
09:45
АКБ "Абсолют Банк" сократит объем размещения облигаций 5-й серии с 3 млрд руб. до 1.8 млрд руб
15.06.2011
09:41
Положительное сальдо операций ЦБ РФ с банковским сектором - 245,6 млрд руб
15.06.2011
09:38
Индекс потребительских цен во Франции повысился в мае на 0.1%
15.06.2011
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 15 июня
Комментарии отключены.